Благотворительный этнофестиваль для семей с детьми-инвалидами Санкт-Петербургского Центра развития «Анима»

В течение прошедших десяти лет в РЭМ проводится ежегодный благотворительный этнофестиваль для семей с детьми-инвалидами Санкт-Петербургского Центра развития «Анима», объединяющего свыше трехсот человек. В отличие от фестивалей для всех желающих, о которых шла речь выше, данная акция  носит закрытый характер, а при ее проведении применяются методики арт-педагогики и арт-терапии.

Первый этнофестиваль для «Анимы» – «Солнечный круг» (традиции русской культуры) – состоялся в марте 2005 г.; за ним последовали «Здравствуй, Масленица!» (февраль 2006 г.) и «Часовые Отечества» (апрель 2006 г.), тема которого была связана с одноименной выставкой, развернутой в то время в музее.

Благодаря этим музейным праздникам «особые» дети и подростки, многие впервые, получили возможность приобщиться к народной культуре посредством  подлинных этнографических экспонатов, а не только их иллюстраций или электронных изображений. Для многих детей Центра «Анима», по состоянию здоровья ограниченных в возможности передвижения, посещение музеев, к сожалению, сопряжено с целым рядом серьезных проблем. Тем не менее, новая программа РЭМ, вызвала со стороны семей «Анимы» самый живой интерес, превратив первоначальную благотворительную акцию в традиционный февральский фестиваль этнических культур. Русскую тему фестиваля продолжил показ традиционной культуры узбеков («Солнце встает на востоке», 2007 г.), евреев (Об искусстве, о чувствах, о жизни», 2008 г.), народов Севера («Снежная радуга», 2009 г.), якутов («Серебряная гладь, серебряная даль», 2010 г.), белорусов («Щедра ты, белорусская земля!», 2011 г.), украинцев («Украина моя, Украина, радость, грусть и любовь навсегда», 2012 г.), азербайджанцев («Салам, Азербайджан, чудесный край!», 2013 г.) грузин («Эта чудесная страна, Грузия!», 2014 г.), армян («Армения – далекая и близкая», 2015 г.) и  татар ("Мой Татарстан, ты сердцу мил", 2016 г.).

За прошедшие годы в работе этнофестиваля приняли участие мастера «Школы ремесел», коллектив «Панъ-театра» В.Г. Пушкарева, фольклорные ансамбли кафедры русского народного песенного искусства Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, певцы и танцоры Интернационального клуба им. М. Маневича при Благотворительном обществе «Ева», члены фольклорного театра-студии «Северное сияние» и ансамбля «Хотугу хомус», студенты отделения театрально-сценического искусства РГПУ им. А.И. Герцена, ансамбли «Здравушка» и «Санкт-Петербургские украинцы», артисты Украинского молодежного клуба, ансамбли «Кавказ», «Сихарули», «Сакартвело» и многие другие.

Для оказания помощи детям в инвалидных колясках на фестиваль приезжают кадеты Военно-космического им. Петра Великого кадетского корпуса и курсанты Суворовского училища.   Угощение блюдами национальной кухни, памятные подарки детям Центра «Анима», а также  цветы, которые они по обычаю вручают людям, проводившим праздник,  – вклад спонсоров фестиваля, в качестве которых выступают директора ресторанов, предприниматели, финансисты, политические деятели, писатели, художники, актеры. Социализирующая функция столь мощного коммуникационного поля, объединяющего в рамках этнофестиваля множество самых разных инициатив,  отчетливо проявляется в длительном и устойчивом «последействии», памяти о проведенном в музее ежегодном празднике.