«Детский праздник в музее» (программа музыкально-игровых занятий по этнографии русского народа)

• «Именины хлеба» (сентябрь, октябрь).

Дети узнают о народных традициях встречи осени и праздниках, посвященных сбору урожая, услышат жнивные и покосные песни, «поработают» вилами, цепом, серпами.

• «Покров» (ноябрь).

Праздник посвящен таким знаменательным дням в народном календаре как Покров Пресвятой Богородицы (14 октября) и день Параскевы Пятницы (10 ноября). В залах музея можно будет узнать о женских и девичьих занятиях этого времени (обработке льна, прядении, ткачестве), а на  игровой площадке обработать лен на настоящей мялке, посидеть за прялкой, подержать в руках веретено.

• «Русские святки» (декабрь, январь)

Русские Святки – зимние праздничные дни от Рождества до Крещения. Рождественская звезда, кукольный театр «вертеп», сцена прихода ряженых, эти и другие экспонаты раскроют тему празднования Рождества у русских на экспозиции. На игровой площадке дети побывают в роли колядовщиков, щедровщиков, поиграют в традиционные рождественские игры. Не обойдется и без святочных рассказов о таинственных девичьих гаданиях.

• «День рождения домового» (февраль)

Удивительные истории о мифологических персонажах русского фольклора: домовом, кикиморе, лешем, водяном, полевике. Традиции и правила поведения в лесу, на воде, в поле и, конечно же, в доме. Ведущий расскажет о традициях и обрядах, связанных с новосельем, о домашних обязанностях и семейных отношениях.

• «Масленица» (февраль, март)

Традиции празднования русской Масленицы, особенности каждого дня масленичной недели, масленичные песни, игры и забавы.  На игровой площадке можно будет принять участие в масленичном хороводе, покатать чучело на санях, поиграть в традиционные масленичные игры.

• «Весна-красна, на чем пришла?» (март, апрель)

Традиции встречи весны, праздник прилета птиц (22 марта), традиции Великого поста.  На игровой площадке музея дети узнают о весенних приметах, разучат песенки-веснянки, заклички, поучаствуют в весенних хороводах.

• «В хороводе на горе девушки гуляли» (апрель, май)

Праздники весенне-летнего периода от Пасхи до Троицы. Народные традиции празднования Пасхи.  Катание пасхальных яиц, веселые состязания и замысловатые весенние хороводы помогут создать праздничное настроение на игровой площадке.

• «Пророк Наум, наведи на ум»

Рассказ о том, когда в старинных русских деревнях дети шли в школу, чему учились, в какие игры играли на переменках. Почему одноклассников называли «однокашники», и причем тут каша? Кто такой Наум и почему он – «грамотник»? Дети смогут почувствовать себя учениками сельской школы, отвечая на вопросы ведущего показать свои знания, вспомнить приметы, скороговорки, разгадать народные загадки о буквах и цифрах, явлениях природы и окружающем мире.

Экскурсии, игровые занятия и детские праздники  для младших школьников проводятся на экспозициях и в детско-юношеском этнографическом центре музея.

Запись групп по тел. 570-54-21