Выставки и события

Экскурсия «Войлок в традиционной культуре народов Евразии»

07.10 - 07.10 2017 г.

7 октября 2017 г. в 14.00 и в 16.00

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Для многих народов, особенно кочевых, войлок был основным видом текстиля, служившим человеку на протяжении всей жизни. Люди рождались на войлоке, одевались в войлочную одежду, укрывали коней войлочной попоной. Войлок  не только защищал человека от зноя и холода, но и  согласно традиционным представлениям, оберегал от злых духов и вражеских сил.

Экскурсия «Войлок в традиционной культуре народов Евразии» рассказывает об изготовлении и использовании древнейшего нетканого материала у  народов Южного Кавказа, Средней Азии и у славян.  Интересна и история появления валенок в России, которые вначале  своего существования являлись исключительно  праздничной обувью, считались  ценным приобретением для каждой семьи.

Продолжительность экскурсии – 60 мин.

Стоимость - 100 рублей с человека

Войлок играл значительную роль в культуре скотоводов Южного Кавказа.
В начале своего существования русские валенки считались праздничной, дорогой обувью.
«Войлочный дом», юрта – «центр Вселенной» для народов Средней Азии и Казахстана.