Экспозиция «Народы Средней Азии и Казахстана. Конец XIX — начало XX вв.»

Сцены экспозиции (см. ниже)

1

Ковроткачество туркмен

Производство шерстяных изделий – от деталей одежды до покрытия юрты – было необходимым условием для адаптации к довольно суровым климатическим условиям горно-степного пояса Евразии.

2

Туркменская свадьба

Свадебный церемониал у туркмен включал обряды, проходящие сначала в доме невесты, а затем в доме жениха, где проводилось мусульманское бракосочетание ника и главное торжество улы той.

3

Туркменский костюм

Представленные костюмы показывают, наряду с общей характеристикой туркменского костюма, особенности культуры отдельных туркменских племен.

4

Культура каракалпаков

Культура каракалпаков впервые нашла свое отражение в экспозиции по народам Средней Азии. Представлены изделия мужского и женского ремесла, наиболее характерные для культуры каракалпаков.

5

Валяние войлока и узорное ткачество у казахов

Прочный и очень теплый войлок был незаменим в  кочевом быту.

6

Жилище казахов

Поселения кочевников  и полукочевников были мобильными. Аульная община   располагалась на стоянке в юртах до той поры, пока в достатке был  подножный корм для скота.

7

Скотоводство у киргизов

Кочевое скотоводство предусматривало перегон животных  на сезонные пастбища. В Средней Азии и Казахстане сложились три способа кочевания: меридиональный, вертикальный и стационарный.

8

Перекочевка у киргизов

Первая  весенняя перекочевка начинала годовой скотоводческий цикл. Навьюченных животных, убранных лучшими коврами и покрывалами, проводили через огни очистительных костров.

9

Годовые поминки – аш. Похоронно-поминальной обрядности киргизов и казахов

В социальной жизни казахов и киргизов особую роль играли годовые  поминки ас, аш («еда», «трапеза»), проводившиеся  на летних пастбищах, где собиралась кочевая община.

10

Доисламские культы

Особенностью религиозной ситуации у полукочевых народов Средней Азии и Казахстана являлось  сохранение  значительного пласта домусульманских религиозных представлений и культов.

275
План экспозиции "Экспозиция «Народы Средней Азии и Казахстана. Конец XIX — начало XX вв.»"

СЦЕНЫ ЭКСПОЗИЦИИ

1

Ковроткачество туркмен

2

Туркменская свадьба

3

Туркменский костюм

4

Культура каракалпаков

5

Валяние войлока и узорное ткачество у казахов

Прочный и очень теплый войлок был незаменим в  кочевом быту.

6

Жилище казахов