Этнография Сибири и Дальнего Востока

Сибирь представляет собой обширную географическую область от Урала на западе до Тихого океана на востоке, характеризующуюся суровым климатом и разнообразием природно-ландшафтных зон — от сухих степей на юге до арктических пустынь на севере.

Народы

С глубокой древности в результате адаптации к экстремальным природным условиям формировались самобытные этнолингвистические общности и хозяйственно-культурные типы коренного населения.
Народы Сибири принадлежат к различным языковым семьям и группам. Народы, относящиеся к алтайской языковой семье, которая делится на три ветви: тюркскую, монгольскую и тунгусскую, занимают первое место по численности среди говорящих на родственных языках. В Западной Сибири с давних времен складывались этнические общности уральской языковой семьи, включающей самодийскую и угорскую ветви. На восточной окраине Сибири живут народы, традиционно объединяемые в палеоазиатскую языковую семью.

Хозяйственно-культурные типы

В результате историко-культурных процессов, происходивших вполне самостоятельно и во взаимодействии друг с другом, а также влияния инокультурных регионов Евразии у народов Сибири сформировались следующие хозяйственно-культурные типы: охотники и рыболовы тайги; охотники на дикого оленя тундры и лесотундры; оседлые рыболовы низовий крупных рек; оленеводы тундры; охотники на морского зверя северо-востока Азии; скотоводы, земледельцы и охотники Южной Сибири.