Этнография Восточной Европы и стран Балтии

Регион представляет собой особую историко-географическую область, населенную различными этносами. Большую часть территории занимает Восточно-Европейская равнина, которая отличается монолитностью территории, суровостью климата, меридиональной направленностью крупных рек и широтным расположением природных зон.

Народы

На сегодняшний день на территории Восточно-Европейской равнины наиболее многочисленны три родственных народа, близких в языковом и культурном отношениях и принадлежащих по языку к восточно-славянской подгруппе славянской группы: русские, украинцы и белорусы.

Из других славянских народов здесь проживают поляки, чехи, болгары, словаки и некоторые малочисленные группы, обосновавшиеся в основном в крупных городах.

Неславянские народы занимают преимущественно периферийные территории:

Север населяют финно-угорские народы — карелы, ижора, водь, вепсы, финны, саамы, коми, коми-пермяки;

В Поволжье и Прикамье живут также финно-угорские этносы — удмурты, мордва, марийцы — и тюркоязычные — чуваши, татары и башкиры;

на юго-востоке расселены монголоязычные калмыки;

на восточном берегу Балтийского моря проживают финноязычные эстонцы и ливы, балтоязычные латыши и литовцы;

юго-запад и юг Восточно-Европейской равнины населен молдаванами, относящимися по языку к романской группе, тюркоязычными гагаузами, а также греками.

Почти повсеместно живут евреи и цыгане; более компактно проживают немцы, венгры, караимы и некоторые другие этносы.

Несмотря на то, что природные условия во многом способствовали формированию культурно-экономической общности на Восточно-Европейской равнине, в этнокультурном пространстве существуют ареалы, выделяющиеся самобытными элементами материальной и духовной культуры.

Центральный ареал

Центральный ареал населён преимущественно восточными славянами.

Хозяйственные комплексы ареала характеризуются сочетанием земледелия и скотоводства с другими занятиями — охотой, рыболовством, собирательством.
Географические условия и социально-политические, экономические факторы явились причиной выделения внутри каждого этноса особых этнографических групп (казаки, поморы, однодворцы и др. — у русских; русины, верховинцы и др. — у украинцев; полехи — у белорусов).

Прибалтийский ареал

Прибалтийский ареал населён балтами и прибалтийскими финнами. Культурное своеобразие ареала в значительной степени определялось его промежуточным расположением между Центральной и Восточной Европой.

Северный ареал

Северный ареал населён русскими и финно-уграми. В результате многовекового соседства у этих народов сложилось много общих черт в культуре, которая по своим характеристикам (занятия, поселения, жилище, одежда и т.п.) сближается с северорусской.

Волжский ареал

Волжский ареал населён помимо русских финно-уграми и тюрками. Хозяйство этносов характеризуется сочетанием земледелия и скотоводства с охотой, бортничеством и кустарными промыслами. На протяжении столетий выработались общие этнокультурные символы ареала: тяжёлый плуг сабан, женские украшения, вышивка и т.п. Особняком в языковом, антропологическом и конфессиональном отношении стоят калмыки, которые вплоть до недавнего времени вели кочевой образ жизни.

Юго-Западный ареал

Юго-Западный ареал населён молдаванам, гагаузами и болгарами этнокультурное взаимодействие которых способствовало формированию общего культурного фонда, включая занятия виноградарством и садоводством, плетневые мазанки, комплекс одежды и т.п. Почти повсеместно живут евреи и цыгане, более компактно проживают немцы, венгры, караимы некоторые другие этносы.