Выставки и события

Фотовыставка "Земля саами – край, похожий на сказку"

28.12.17 - 25.03 2018 г.

Выставка расположена на экспозиции «Народы Северо-Запада России и Прибалтики ХVIII – ХХ вв».

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Фото

Очередная фотовыставка из серии «Полевая автобиография» представляет результаты экспедиций сотрудников Российского этнографического музея А.А. Заньковской и О.В. Калининой на Кольский полуостров в 2014 – 2015 гг.

Лапландия – страна лопарей (саамов) – издавна привлекала внимание путешественников, писателей, этнографов. Труднодоступность и суровые природные условия края породили множество легенд, сложившихся о лопарях и их родине. Представители этого народа называют себя «саами». Их традиционные занятия – рыболовство, охота и оленеводство. В ХХ в. сложившаяся хозяйственная система саамов была разрушена в результате промышленного освоения Севера, коллективизации, насильственного переселения с родовых мест и модернизации оленеводства. Однако даже сегодня, в условиях оседлости, народ сохранил некоторые черты традиционного уклада. Во дворах c. Ловозеро нередко можно увидеть нарты (саам. соан) или каркасный остов переносного жилища куваксы, используемый теперь как летняя кухня. Наряду со снегоходами бытуют оленьи упряжки. Современная промысловая одежда не полностью вытеснила экипировку оленевода, сшитую из оленьих шкур.

Сегодня оленеводством занимаются профессиональные пастухи, работающие в сельскохозяйственных производственных кооперативах «Тундра» и «Оленевод», а также немногочисленные владельцы частных оленеводческих хозяйств. Как и прежде, саамы активно рыбачат, собирают ягоды. Грибы, в изобилии растущие на Кольском полуострове, заняли важное место в их рационе уже во второй половине ХХ в. Характерной чертой традиционного мировоззрения саамов является бережное отношение к природе. Навыкам изготовления саней из дерева, выделки шкур, пошива изделий из кожи и меха обучают в Северном национальном колледже с. Ловозера. Чрезвычайно востребованными видами традиционных ремесел на сегодняшний день являются резьба по кости и рогу, вышивка бисером, вязание узорных носков и рукавиц. Продукция мастеров реализуется во время разнообразных фестивалей и на ярмарках. Хранителями и трансляторами национальной традиции выступают местные старожилы, общественные организации и музеи.

Фотографии, представленные на выставке, выполнены А.А. Заньковской.