Выставки и события

г. Челябинск. Выставка «Цари - народам, народы - царям»

23.11.17 - 01.03 2018 г.

23 ноября 2017 года в Государственном историческом музее Южного Урала (г.Челябинск) открылась выставка Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) «Цари – народам, народы - царям».

Выставка насчитывает 385 ед.хр. из собрания Российского этнографического музея и будет экспонироваться до начала марта 2018 года.

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Выставка ставит своей задачей показать, что члены Императорской фамилии, осознавая свое единство с народом России, причастность к его истории, способствовали сохранению и развитию его культуры.

За отправную точку взята собирательская и меценатская деятельность представителей Императорской фамилии, с одной стороны, и система верноподданнических подношений и посольских даров – с другой.

На выражение верноподданнических чувств представители Императорской фамилии отвечали благодарственным подарком или помощью в нуждах. С точки зрения традиционного сознания обмен дарами должен был способствовать установлению прочной связи, своеобразного духовного родства.

На выставке экспонируется несколько комплексов таких подношений, полученных членами Императорской фамилии по разным поводам: подносное блюдо, врученное донскими калмыками Александру III и Марии Федоровне по случаю коронации в 1883 г.; сосуды для чая и кумыса, поднесенные астраханскими калмыками по случаю бракосочетания Николая II и Александры Федоровны в 1894 г.; дары, полученные во время путешествия на Кавказ в 1888 г., многочисленные дары от эмиров Бухары, дары по случаю 300-летия вхождения калмыков в состав России в 1909 г. и дары к 300-летию династии Романовых (бумба на подносном блюде и буддийская скульптура от депутацией бурят Восточной Сибири во главе с ПандитоХамбо-ламой XII Даши-Доржи Итигэловым, а также посольский дар – вооружение тибетского воина – от Далай-ламы XIII, доставленный в Петербург Агваном Доржиевым).

На выставке экспонируются предметы, являющие частное выражение верноподданических чувств: костюм архангельской мещанки и шенкурский девичий головной убор, поднесенные Императрице Марии Александровне; комплекс моделей якутской утвари и орудий промысла, принадлежавшие рано умершему Цесаревичу Николаю Александровичу; типичный для Каргопольского уезда Олонецкой губернии кокошник, поднесенный Николаю II изготовившей его крестьянкой Т.А. Луниной.

С момента создания Этнографического Отдела Русского музея (нынешний Российский этнографический музей) многие предметы из подношений и собственных частных коллекций стали передаваться членами Императорский фамилии в музей. Кроме того, стремясь оказать поддержку развивающемуся музею, Император выкупил на личные средства целый ряд ценнейших частных собраний, которые поступали в Этнографический Отдел также в качестве дара. Это коллекции А.А.Боголюбова, Ф.М.Плюшкина, Н.Л.Шабельской, Э.Э.Ухтомского, А.В.Верещагина, П.К.Козлова, В.Н.Васильева, отдельные предметы, из которых представлены на выставке.