Выставки и события

Греция, г. Коринф. Выставка «Будни и праздники русской деревни»

14.10 - 24.10 2016 г.

Описание выставки
Стоимость и место проведения

«14 октября 2016 года в греческом городе Коринф в залах Историко-фольклорного музея в рамках перекрестного года культуры «Россия – Греция» открылась выставка  Российского этнографического музея: «Будни и праздники русской деревни».

В церемонии торжественного открытия выставки участвовали сотрудники обоих музеев, официальные представители властных структур, включая мэра города Коринф и Консула России в Греции.

Выставка сопровождалась театрализованной реконструкцией, осуществленной творческой группой «Пан-Театр»,  обряда завершения жатвы («Дожинки»), а также серией лекций куратора выставки канд. ист. н. Баранова Д.А.

Представленные на выставке  вещи относятся к крестьянскому быту конца 19 – начала 20 вв.

Первый раздел выставки демонстрирует праздники русской деревни. О праздничной культуре рассказывает архаичная традиция пития обрядового пива, без которого не обходился практически ни один праздник. Выставка демонстрирует утварь, связанную с подачей и питием пива – расписные ковши – скобкари, деревянные и медные братины и ендовы для подачи и пития по кругу, ковшики-черпаки с резными ручками, расписные кубки и стаканы, и многое другое.

Второй раздел, посвященный будничной жизни русской деревни, демонстрирует традиционные женские занятия – прядение и ткачество. В этой части, посетитель сможет познакомиться со ставшими символом русской культуры расписной и резной прялками, а также орудиями для обработки льна и конопли – богато орнаментированными  трепалами и вальками, и, собственно, конечным продуктом – скатертями с насыщенным геометрическим узором, вышитым полотенцем, подзором с кружевами и женскими костюмами».