Купить билет

  Программа чтений

 

28 февраля 2020 г. завершились 9 Шёгреновские чтения «Северо-Запад: этноконфессиональная история и историко-культурный ландшафт-3». В приветственном слове директор Российского этнографического музея Ю.А. Купина отметила, что «За годы своей 13-ти летней истории эта конференция уже стала визитной карточкой не только нашего музея, но и гуманитарной науки Санкт-Петербурга».

На Чтения было подано более 100 заявок от представителей 44 научных, культурных и учебных учреждений из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Новгорода, Пскова, Петрозаводска, Череповца, Вологды, Мурманска, Апатитов, Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска и других городов России, а также из Белоруссии, Польши, Литвы, Эстонии и Финляндии. Программа включила более 100 докладов и выступлений, реально в заседаниях 5 секций и “круглом столе” приняли участие 88 ученых и специалистов, независимых экспертов, студентов и аспирантов, практиков. В их числе наряду с этнографами и историками, фольклористы, лингвисты, культурологи и краеведы. В ходе Чтений были представлено 10 издательских и выставочных проектов (Мусаев В.И., Пермиловская А.Б., Чувьюров А.А. и Островский А.Б., Винокурова И.Ю. и Конкка А.П., Мизин В.Г. и Мельников В.Л., Строгальщикова З.И., Бакулин Д.А., Тагирджанова А.Н., М.Л. Засецкая), часть из них была посвящены 100-летию Республики Карелия: Народы Карелии: историко-этнографические очерки / Отв. ред. И.Ю. Винокурова – Петрозаводск: Периодика, 2019. — 752 с.; международный проект «Трансформация и интеграция: Карельская периферия в Российской империи (XVI—XIX вв.)», библиотека РЭМ подготовила выставку книг по истории и культуре Карелии.

 

С уважением, оргкомитет:

Жгун Лидия Алексеевна, ученый секретарь. Раб. тел. 570.53.53 us@ethnomuseum.ru

Фишман Ольга Михайловна, зав.отделом этнографии Северо-Запада и Прибалтики

Раб. тел. 570.58.08;  olga_fishman@mail.ru

Калинина Ольга Владимировна, научный сотрудник. Раб. тел. 570.58.08 otdelnw@gmail.com

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Режим работы Музея в праздничные дни:
01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.