Издательский проект «Этноконфессиональный иллюстрированный атлас Ленинградской области: материалы и исследования»

Презентации проекта «Этноконфессиональный иллюстрированный атлас Ленинградской области: материалы и исследования»

Карты к проекту «Этноконфессиональный иллюстрированный атлас Ленинградской области: материалы и исследования»

Интерьвью О.М. Фишман о проекте «Этноконфессиональный иллюстрированный атлас Ленинградской области: материалы и исследования»

22 января 2015 г состоялась презентация проекта  Российского этнографического музея  реализованного при поддержке Комитета по местому самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Администрации  Ленинградской области  «Этноконфессиональный иллюстрированный атлас Ленинградской области: материалы и исследования». 2012-2014 гг. (Грант РГНФ № 12-01-00143)

Отчет о презентации проекта «Этноконфессиональный иллюстрированный атлас Ленинградской области: материалы и исследования»

Участники проекта:

Руководитель: Фишман Ольга Михайловна, д.и.н., зав. отделом этнографии Северо-Запада и Прибалтики Российского этнографического музея;

Грязнова Мария Анатольевна, н.с. отдела этнографии Северо-Запада РФ и Прибалтики Российского этнографического музея;

Засецкая Марина Львовна, ст. н.с. отдела этнографии Северо-Запада РФ и Прибалтики Российского этнографического музея;

Исаченко Григорий Анатольевич,  к.г.н. доцент Института наук о Земле Санкт-Петербургского университета;

Королькова Людмила Валентиновна, к.и.н., ведущий специалист отдела этнографии Северо-Запада РФ и Прибалтики Российского этнографического музея;

Красникова Ольга Алексеевна, к.и.н., зав. отделом картографии Библиотеки Академии наук;

Макарова Вероника Юрьевна, н.с. Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН;

Терюков Александр Иванович, к.и.н., зав. отделом этнографии восточных славян и народов Европейской России Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Аннотация проекта

Анализ современной национальной и конфессиональной ситуации свидетельствует, что на протяжении последних десятилетий XX – начала XXI в. становятся очевидными последствия геополитических деформаций на территории постсоветского пространства: возникли и продолжают формироваться новые этнические анклавы и диаспоральные сети, появились нетипичные религиозные деноминации, возросла подвижность этноконфессионального состава населения, обозначались миграционные процессы, которые явно и неявно меняют этноконфессиональную ситуацию в регионах. Однако примеры комплексных исследований этих процессов в конкретных регионах РФ крайне редки; полностью отсутствуют таковые по Северо-Западному региону РФ и, в частности,  Ленинградской области.

Мониторинг современных опубликованных национальных, региональных, областных историко-культурных атласов, электронных Интернет–порталов и сайтов показывает востребованность таковых не только в научной среде, но и в общественных  национальных и краеведческих объединениях, образовательных учреждениях,  органах местной власти.

Итогом работы по проекту стали:

подготовленный для издания «Этноконфессиональный атлас Ленинградской области: материалы и исследования» (более 200 исторических и оригинальных карт, таблиц, диаграмм) с пояснительными текстами, справочными материалами и комментариями, иллюстрациями (350 фотографий, рисунков, гравюр, акварелей, в основном не публиковавшихся ранее, выполненных авторами Атласа, либо хранящихся в различных архивах, библиотеках и музеях Санкт-Петербурга и Ленинградской области); общий объем атласа 36 авт. листов.
Серия оригинальных электронных карт (более 70), подготовленных с помощью программного обеспечения Arc View 10, свидетельствующих о процессах этноконфессиональной динамики сельского населения территории Ленинградской области с 1862 по 2013, отчасти 2014 гг.

Издание Атласа, прямых аналогов которому нет в России, поможет определять перспективы существования этноконфессиональных сообществ и толерантные стратегии межэтнического и межконфессионального взаимодействия, а аналитические материалы и карты атласа могут быть учтены органами власти Ленинградской области при выработке стратегии развития территории и осуществления этноконфессиональной и этнокультурной политики региона.

Фото

Этнографическая карта Санкт-Петербургской губернии, подготовленная П.И. Кёппеном.  1849 г. в масштабе 15 верст в английском дюйме (1:630 000), на немецком языке
Этнографическая карта Санкт-Петербургской губернии, подготовленная П.И. Кёппеном. 1849 г. в масштабе 15 верст в английском дюйме (1:630 000), на немецком языке