Керамическая композиция «дом в горном ауле». Лакцы. Дагестан, село Балхар. 1979 год. Мастер 3. Умалиева.

Приобретена на выставке, проходившей в музее в 1983 году
Редкую возможность увидеть жизнь горского дома глазами его обитателей предоставила народный мастер Дагестана 3. Умалиева. В модели дома из глины все правдоподобно: и кладка подсыхающих саманных кирпичей на плоской крыше, и крутая каменная лестница, ведущая на второй жилой этаж, и стоящие рядом на первом хозяйственном этаже корова и автомобиль. Точно подмечены черты местного быта: мужчина верхом на коне вне дома и женщины в доме. Женщины заняты привычным делом: одна несет кувшин с водой, а другая, как принято в селе Балхар, лепит глиняный сосуд и качает колыбель.