Выставки и события

Лекция «Детство – время вхождения в разум»

12.12 - 12.12 2017 г.

О занятиях, правилах поведения, костюме, обрядах связанных с детством пойдет речь на лекции.

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Цикл лекций "Жизненный путь человека в традиционных представлениях русского народа" освещает традиционные представления русских людей о назначении человека на земле, жизненной цели, судьбе, а так же об основных этапах жизненного пути.

Предстоящая встреча, будет посвящена детству – этапу жизненного пути человека от младенчества до отрочества. Это время было отпущено человеку для того, чтобы «войти в разум»: физически окрепнуть, научиться хорошо говорить, думать, видеть «Божий мир» и радоваться ему. Соответственно такому представлению строилась жизнь ребенка и отношение к нему родителей и всего общества.

Считалось, что взрослые должны относиться к ребенку «с ласкотой», а ребенок должен быть постоянно занят игрой. Об этих и других традициях, расскажет лектор – доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Отдела этнографии русского народа Шангина Изабелла Иосифовна.

Стоимость от 100 - 250 руб.