Выставки

Лекция "Коллекция русских народных музыкальных инструментов Н. И. Привалова в РЭМ"

02.10 - 02.10 2018 г.

К 150-летию со дня рождения музыканта-этнографа, гусляра, исследователя и собирателя Николая Ивановича Привалова

2 октября в 19.00

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Уважаемые посетители!

Сезон лектория 2018-2019 открывается лекцией научного сотрудника, хранителя «Музыкальной кладовой» РЭМ, исследователя традиционных музыкальных инструментов Айшат Гаджиевой.

Лекция из цикла «Традиционная культура русского народа».

На рубеже XIX и XX веков Николаем Ивановичем Приваловым (1868-1928) была сформирована редкая по своей полноте коллекция русских народных музыкальных инструментов. Исследователь «наблюдал инструменты в живом народном употреблении»: перенимал приемы игры, фиксировал репертуар, изучал ростки ансамблевого исполнительства, а также попытки усовершенствования инструментов народными музыкантами, обусловленные ансамблевой игрой. Подлинники служили Н.И. Привалову образцами - прототипами для реконструкции с целью введения их в Великорусский оркестр.

В 1911 г. Этнографическим отделом Русского музея была приобретена часть уникального собрания. В 1930-1980 музыкальные инструменты из коллекции Н.И. Привалова неоднократно передавались в другие музеи, вследствие чего собрание оказалось разрозненным и обезличенным.

В лекции будут представлены результаты многолетней поисковой работы хранителя «Музыкальной кладовой» Российского этнографического музея Айшат Гаджиевой. Лектор воссоздаст историю коллекции Н.И. Привалова и ее каталога, даст общую характеристику собрания, проследит судьбы отдельных инструментов.

Фото

Айшат Гаджиева, научный сотрудник высшей категории, хранитель «Музыкальной кладовой» Российского этнографического музея, исследователь традиционных музыкальных инструментов