Выставки

Лекция «Кукла игровая, театральная и обрядовая у народов Среднеазиатско-Казахстанского региона»

12.03 - 12.03 2019 г.

Лекция состоится во вторник 12 марта в 18.30 помещении Детского центра Российского этнографического музея.

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Лектор: Ольга Викторовна Старостина, научный сотрудник отдела этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана, кандидат исторических наук.

Стоимость посещения лекции: билет Этнолектория Российского этнографического музея . Приобретается в кассе музея за 15 минут до начала лекции.
Без льгот — 250 руб.
Студенты, пенсионеры — 150 руб.
Льготные категории граждан РФ и Беларуси — 100 руб.

Билет Этнолектория, приобретенный за 15 минут до начала лекции включает в себя бесплатный входной билет в музей.

«... Игровые куклы в регионе изготовлялись
как взрослыми, так и самими детьми из дерева и обрезков материи (ситца, шелка, бархата и др.). Наиболее распространенной конструкцией основы была крестовина из прутьев или палочек, на которую закрепляли голову, сшитую из белой ткани и набитую ватой. Лицо обматывали цветными нитками или вышивали глаза, нос, рот и щеки. Одежда и головной убор для кукол, должны были соответствовать традиционному костюму того или иного народа и отражать пол и определенную возрастную категорию. Куклам делали прически из нитей или конского волоса, на одежду прикрепляли «украшения», примитивно имитировавшие настоящие.»