Выставки и события

Лекция «Наскальное искусство Северной Фенноскандии»

23.04 - 23.04 2017 г.

23 апреля 2017 года в 15:00 в рамках проекта "Арктика - земля обитаемая" в Российском этнографическом музее пройдет лекция «Наскальное искусство Северной Фенноскандии».

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Читает А.И. Мурашкин, старший преподаватель кафедры археологии Института истории СПбГУ
Наскальное искусство распространено в Фенноскандии от Южной Швеции до полуострова Нордкап. Оно чрезвычайно разнообразно по технике нанесения изображений, композиционным решениям, стилистике, за которыми стоит разница хозяйственного уклада, социального устройства, мифологии и верований людей, населявших этот обширный регион. Это искусство появляется в момент проникновения в Скандинавию первых поселенцев и существует вплоть до позднего средневековья. Оно демонстрирует, с одной стороны, удивительную устойчивость и преемственность художественных традиций, с другой – постоянное видоизменение, отражающее творческий поиск древних художников.

На лекции речь пойдет о том:
- Какие вопросы можно ставить, обращаясь к исследованию древнего искусства;
- Какие методы применяются при современном анализе памятников;
- На какие ответы можно надеяться.

Начало в 15.00
Адрес: Российский этнографический музей, Инженерная ул., 4/1 (кино-лекционный зал)
Вход по билетам в музей