Лекция «"Программирование" пола в обрядовых практиках русских крестьян»

16.10 - 16.10 2018 г.

16 октября в 19.00 ждем посетителей на первой лекции цикла «Мужчина и женщина в традиционной культуре»

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Лекция "Программирование" пола в обрядовых практиках русских крестьян" посвящена традиционным представлениям о возможности посредством как символических действий, так и реальных, формировать гендерную идентичность ребенка.

На чем основывались предпочтения того или иного пола будущего ребенка, как можно было повлиять на "выбор" пола, кто такие "двухсбруйные", когда заканчивается формирование половой идентичности? - эти и другие вопросы будут рассмотрены на предстоящей лекции.

Лектор - кандидат исторических наук, заведующий отделом этнографии русского народа Баранов Дмитрий Александрович.

Сфера научных интересов: антропология музея, методика полевых исследований, этнография детства, семиотика вещей, пространственные представления русского народа, исследования материальной культуры, репрезентации этнографических знаний.

Стоимость:
Полная цена 250 рублей.