Лекция "Русский народ: этногенез, этническая история, локальнее группы"

09.10 - 09.10 2018 г.

9 октября 2018 года 19.00.

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Лекция открывает цикл лекций, посвященный локальным группам русского народа.
Её можно рассматривать как вступительную к циклу, в которой пойдет речь о русском народе, сложившемся к концу XVI – началу XVII в. из восточнославянских племен, живших в междуречье Волги и Оки.

Лекция посвящена теме формирования и развития русского народа с его языком, религией, традициями, менталитетом. К началу XIX в. это был большой по численности и расселившийся на огромной территории, сплоченный народ, все представители которого обладали единым самосознанием.

В лекции также объясняется причина наличия в его составе отдельных локальных групп, таких как поморы, казаки, кержаки, субботники, ягуны, однодворцы и многие др., излагается история  их возникновения и особенности культуры.

Лектор - Шангина Изабелла Иосифовна.

Шангина Изабелла Иосифовна, научный сотрудник главной категории Отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея, доктор исторических наук, профессор, специалист в области этнографии русского народа. Активный участник этнографических экспедиций. В 54 экспедициях собрала около 2000 экспонатов для музея и множество интересной информации о духовной сфере жизни русского народа.

Автор научно-популярных книг по этнографии русского народа: «Русские дети и их игры», СПБ.2000; «Русский традиционный быт. Энциклопедический словарь. СПб.2003; Русский народ .Будни и праздники. Энциклопедия СПб.2003; « Русские девушки» СПб. 2007; «Русские традиционные праздники» СПб. 2008, « Многоликая Россия. СПб. 2014; Народы Российской империи на почтовых открытках. Конец XIX – начало XX в СПб.2015 ; «Дело мастера боится: деревенские профессии и занятия» СПб 2016; Русская свадьба: история и традиции» СПб., 2017

Стоимость лекции:

Полная цена 250 рублей.