Лекция "Возрастная группа девушек на Северном Кавказе"

19.02 - 19.02 2019 г.

19 февраля 2019 года в Этнолектории Российского этнографического музея пройдет лекция Владимира Александровича Дмитриева "Возрастная группа девушек на Северном Кавказе".

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Владимир Александрович - доктор исторических наук, научный сотрудник главной категории отдела Кавказа и Средней Азии Российского этнографического музея. Сфера научных интересов - этнография народов Кавказа.

19 февраля Владимир Александрович читает в РЭМе лекцию "Возрастная группа девушек на Северном Кавказе"
Девичество является специфическим состоянием на жизненном пути женщины и признаком гендерной специализации в традиционно-общественных отношениях народов Северного Кавказа. Сохраняя все признаки женского образа жизни, девушки обретают повышенный социальный статус, что проявляется в оптимизированной форме присущего им народного костюма, возможностями выхода за ограничения сугубо семейного круга обязанностей, фольклорная традиция содержит отсылки к сюжетам героико-воинских поступков девушек.

Начало лекции в 19:00