Выставки и события

ЛЕКТОРИЙ ПРОЕКТА "Арктика - земля обитаемая"

14.03.17 - 28.05 2018 г.

Лекторий представляет рассказы об Арктике - одном из самых экстремальных и самых красивых регионов Земли. Глазами исследователей и путешественников мы постараемся увидеть красоту природы и жизнь людей, традиционную культуру и современность.

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Расписание лектория:

1. 14 марта 2017 года. 19:00 - 20:30

Научно-популярная лекция "Лемминги. Легенда Арктики",
И.В. Стасюк, научный сотрудник, Музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре.

Этнографический комментарий "Лемминги в фольклоре народов Севера",
Н.А. Косяк, научный сотрудник, Российский этнографический музей.

2. 18 марта 2017 года. 16:00 - 17:30

Лекция "Русский Шпицберген: как живут шахтёры высоких широт".
Автор Влахов Андриан Викторович, младший научный сотрудник, центр Социальных исследований Севера, ЕУ СПб; аспирант МАЭ РАН

3. 21 марта 2017 года.  19:00 - 20:30

"Притяжение Арктики" – это спортивный историко-географический проект, существующий уже более 5 лет и проходящий по берегам, морям и островам Ледовитого океана (http://discovery2.ru/YamalRing/anons.php).

О себе участники проекта говорят следующее: "Мы побывали на всех северных морях и территориях, от Белого до Охотского, от Архангельской области до Чукотки, видели все местные народности от Ненцев до Чукчей и Эвенков. Побывали во всех основных портах Севморпути - Дудинке и Диксоне, Тикси и Певеке. Попадали в морозы и оттепель, пургу и метель, наледи и торосы.
На встрече мы расскажем о целях и задачах проекта, поделимся своими впечатлениями об Арктике, расскажем о том, как нужно готовится к подобным экспедициями".

4. 4 апреля 2017 года. 19:00 - 20:30

Лекция "Ледокол "Красин" - сто лет истории"

Лекторы: к.и.н. М.А.Емелина и к.и.н. М.А.Савинов, научные сотрудники Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа (подразделение Российского военно-исторического общества).

5. 25 апреля 2017 года 19.00-20.30

Лекция «Морские звери Заполярья: каких млекопитающих можно встретить сегодня в арктических водах?»
Лектор С.А. Петров, младший научный сотрудник Зоологического института РАН.

С этнографическим комментарием о культуре охотников на морского зверя выступят научные сотрудники Российского этнографического музея

Адрес: Российский этнографический музей, Инженерная ул., 4/1 (Детский центр)
Начало в 19.00.
Вход по билетам в музей.