Выставки и события

Мастер-класс по вышивке на празднике "Прекрасная, как звезда"

01.07 - 01.07 2017 г.

Участие в мастер-классе БЕСПЛАТНО

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Мастер-класс по вышивке состоится 1 июля с 11 до 16 ч.

Рассказывает мастер Сакинат Исмаилова:
"Намазлык - молитвенный коврик, на котором человек, преклонив колени, совершал намаз(мусульманская обязательная молитва). Традиционная форма декора намазлыка определялась его утилитарным назначением(свободное от вышивки поле в центре, симметричный декор по бокам и богатый декоративный акцент по переднему краю, куда прежде всего падал взгляд молившегося). Царство цветов, среди которых стоял человек, символизировало тот мир красоты и гармонии, в котором пребывала душа в час молитвы.

Для татарской народной вышивки характерно изумительное многоцветье. Впечатление цветового богатства усиливалось за счет своеобразной ассиметрии: нитями разных цветов вышивались разные половинки одного листа, разные побеги на одной ветке. Тамбурным швом (цепочка тончайших петель) выкладывались контуры и заполнялась ткань внутри узоров."