Модель поминального деревца. Молдаване. Бессарабская губерния. Начало XX века Приобретено в экспедиции корреспондентом музея П.А. Шуманским в 1911 году

Поминальное деревце обычно наряжали яблоками, вишнями, пряниками, конфетами, бубликами; прикрепляли к нему тонкие восковые свечи и подвешивали на ветки поминальные записки. Ствол пома повязывали платком, а у основания - полотенцем. Дерево вставляли в деревянный сосуд коновку с водой и несли впереди похоронной процессии на кладбище. На поминках лакомства с деревца раздавали детям и нищим "за упокой души".