Музейный Олимп – 2018». Победа в номинации «Музейная книга»

06.12 - 06.12 2018 г.

6 декабря, прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Музейный Олимп – 2018»

Описание выставки
Стоимость и место проведения

В номинации «Музейная книга» победил  Российский этнографический музей с изданием Этноконфессиональный иллюстрированный атлас Ленинградской области / О. М. Фишман (науч. ред.), М.А.Докучаева, М.Л.Засецкая, Г.А.Исаченко, Л.В.Королькова, О.А.Красникова, А.И.Терюков и др. СПб. : Издательский дом «Инкери», 2017. 656 с.
ISBN 978-5-903562-79-4

Атлас представляет собой первый опыт в РФ по созданию энциклопедического издания, посвященного истории, культуре и конфессиям конкретного региона в исторической ретроспективе: от мезолита до сегодняшнего дня.

Созданию атласа, работа над которым длилась с 2012 г. (первоначально по гранту РГНФ), предшествовал мониторинг современных национальных, региональных / областных историко-этнографических карт и атласов, электронных интернет-порталов, тематических сайтов.Именно он продемонстрировал их большую востребованность в современной гуманитаристике, общественных национальных и краеведческих движениях и организациях, а также в органах регионального управления. Подобные исследования особенно актуальны сейчас, когда активные процессы миграции и глобализации вызывают кардинальные и системные изменения в историко-культурном ландшафте, общей и конкретно-региональной этнокультурной и этноконфессиональной ситуации

Атлас состоит из Введения, 4 разделов: «История освоения территории», «Политико-административное устройство», «Этническая история» и «Конфессиональная история» и Заключения.

В нем содержится обширный картографический (101 исторических  карт, ряд из которых публикуется впервые) и статистический материал, выявленный в архивах, библиотеках и музеях Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других стран, оригинальные авторские карты, выполненные в ГИС-технологии (67), пояснительные и аналитические тексты, справочные материалы, комментарии и иллюстрации (более 300).

К изданию приложен DVD с электронными картами и списками населенных пунктов прибалтийско-финских и балтских народов.

Издание осуществлено при поддержке Комитета по местному самоуправлению,
межнациональным и межконфессиональным отношениям Правительства Ленинградской области
Исследование подготовлено при поддержке РГНФ (проект № 12-01-00143)

Публикации:

О.М. Фишман, Российский этнографический музей, Санкт-Петербург. Доктор исторических наук, заведующая отделом этнографии Северо-Запада России и Прибалтики

Рецензии:

В. А. Лапшин, Институт истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербург

М.С.Юрьев, общественная организация Санкт-Петербургский союз учёных. Кандидат философских наук, доцент

А.Я. Дегтярев -  советник Председателя Совета Федерации ФС РФ. Доктор исторических наук, советник Председателя Совета
Ю.В.Кривошеев -  заведующий кафедрой исторического регионоведения Института истории Санкт-Петербургского государственного университета. Доктор исторических наук, профессор

Фото

Этноконфессиональный иллюстрированный атлас Ленинградской области / О. М. Фишман (науч. ред. ), М.А. Докучаева, М. Л. Засецкая, Г. А. Исаченко, Л. В. Королькова, О. А. Красникова, А. И. Терюков и др. СПб. : Издательский дом «Инкери», 2017. 656 с.