Выставка «Арктика – земля обитаемая»

Выставка «Арктика – земля обитаемая» предлагает совершить путешествие по российским полярным просторам. Вниманию посетителей представлено более пятисот экспонатов из собрания Российского этнографического музея, характеризующих культурные традиции арктических народов. Посетитель здесь сможет увидеть поморский карбас и чукотские нарты, интерьер рыбацкого стана и ненецкое святилище, карельского рунопевца и селькупского шамана. На выставке представлены вещи, характеризующие бытовую культуру староверов и русского старожильческого населения: марковцев, чуванцев.

Выставка "Императорский вкус: искусство при дворах князей императорской крови Китая в XV веке"

Династия Мин правила Китаем с 1398 по 1644 гг., изгнав из страны предшествующую монгольскую династию Юань, и фактически создав заново обширную и процветающую империю, далеко обогнавшее в своем культурном и техническом развитии тогдашние европейские государства. Наивысшего расцвета  империя Мин достигла в  XV в. Экономический и социальный подъем сопровождался  новым взлетом  всех видов изобразительных искусств, в том числе декоративно-прикладного,  которое было призвано удовлетворять взыскательные вкусы императорского двора.

Лекция «Двести лет независимости Аргентины»

Лектор CARLOS FERREYRA, директор музея г. Кордобы (Аргентина).

Лекция состоится 22 июля в 14 часов в здании Российского этнографического музея  по адресу:

г. Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д. 4/1.

Лекция проводится на испанском языке с переводом на русский язык.

Участие в мероприятии бесплатное, но требуется предварительная запись в связи с действующим пропускным режимом на публичные мероприятия. Заявку на участие высылать по адресу:

Выставка «Хороша одёжка в клетку, и в полоску хороша…»

За последнее десятилетие в РЭМ был подготовлен ряд тематических выставок, посвященных рассмотрению какого-либо одного элемента традиционной одежды в контексте изучения «антропологии вещи». Продолжая это направление в экспозиционной деятельности музея, выставка клетчатых и полосатых тканей, используемых в традиционных костюмах народов России, впервые представляет уникальную по тематике коллекцию XIX-XX вв., хранящуюся в собрании этнографического музея Санкт-Петербурга.

Проба

Зал 2

XVI Санкт-Петербургские этнографические чтения «Этнокультурные процессы в многонациональном государстве (к 100-летию Революции 1917 года в России)»

Уважаемые коллеги!

Скачать форму заявки (.doc)

XV Санкт-Петербургские этнографические чтения «Орнаментика в артефактах традиционных культур»

Уважаемые коллеги!

Российский этнографический музей 13-15 декабря 2016 г.

проводит XV Санкт-Петербургские этнографические чтения

«Орнаментика в артефактах традиционных культур».

Внимание!

XIV Санкт-Петербургские этнографические чтения «Торговля в этнокультурном измерении»

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ (скачать .PDF)