«Основы мировых религиозных культур» (цикл 5 экскурсий)

По вопросам школьных программ
обращаться в ОМОП по телефонам
(812) 570-56-62, 571-26-28
оmopspb2013@yandex.ru

Проект «Музей для школы»

Абонемент знакомит школьников с основами мировых религиозных культур (архаичные верования и культы, христианство, иудаизм, ислам, буддизм). Программа построена на основе школьного курса «Основы мировых религиозных культур и светской этики» (далее ОМРКиСЭ) в рамках модулей: «Основы мировых религиозных культур», «Основы православия», «Основы иудаизма», «Основы ислама», «Основы буддизма».

Абонемент учитывает требования Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования (далее – ФГОС), требования метапредметной образовательной деятельности и требования к становлению личностных характеристик выпускника («портрет выпускника школы»).

Воспитательная компонента: подборка экспозиционного материала способствует воспитанию патриотизма, пониманию культурных и духовных ценностей народа,  осознанию традиционных ценностей семьи, приверженности гуманистическим основам человечества.

Программа охватывает экспозиции музея: «Народы Сибири и Дальнего Востока. XIX – XX вв.», «Народы Поволжья и Приуралья. XIX – XX вв.», «Народы Северо-Запада России и Прибалтики. XVIII – XX вв.», «Русские. XIX – XX вв.», «История и культура евреев в России. XVIII – XX вв.», «Народы Южного Кавказа. XIX – XX вв.», «Народы Средней Азии и Казахстана. XIX – XX вв.».

Содержание каждой экскурсии включает следующие темы:

• Возникновение религии;
  • Священные книги религии, культовые сооружения, основные догматы веры;
  • Основные праздники и обряды в религии;
  • Нравственные заповеди в религии;
  • Искусство в религиозной культуре.

Цели и задачи программы:

• Познакомить учащихся с основами духовной культуры и ее влияние на повседневную жизнь верующих в контексте региональной локальной традиции;
  • Способствовать формированию основ общегражданской идентичности, национального самосознания, основанного на мультикультурном, поликонфессиональном составе российского государства;
  • Заложить основы гражданского самосознания петербуржца – жителя европейского мегаполиса, чьи духовно-нравственные ценности соответствуют общецивилизационным;
  • Способствовать открытому обмену культур, приятию позитивного опыта народов России,  готовности к открытому диалогу с представителями иных культур;
  • Развить представления школьников о значении духовных нравственных норм и ценностей для личности, семьи и общества, на примере различных духовных традиций;
  • Представить основные положения мировых религий, отвечающие общечеловеческим нравственным ценностям, основам нравственности, формирования ценностной ориентации в сознании людей;На основе экспозиционного материала, научить воссоздавать историю предмета, его назначение, практические и другие функции.

Названия тем абонемента:

Занятие №1 «Архаичные верования и культы» (выставка «Арктика – земля обитаемая», экспозиция «Народы Поволжья и Приуралья XIX – XX вв.»).

Занятие №2 «Основы христианства» (экспозиции «Народы Северо-Запада России и Прибалтики XVIII – XX вв.», «Русские XIX – XX вв.»).

Занятие №3 «Основы иудаизма» (экспозиция «История и культура евреев в России XVIII – XX вв.»).

Занятие №4 «Основы ислама» (экспозиции «Народы Южного Кавказа. XIX – XX вв.», «Народы Средней Азии и Казахстана. XIX – XX вв.»).

Занятие №5 «Основы буддизма» («Особая кладовая»). По завершении экскурсии учащиеся отвечают на вопросы теста, охватывающего тематику всех пяти занятий абонемента.

Абонемент включает конкурс среди команд-участников. Победители награждаются Дипломами, информация о них размещается на сайте музея http://ethnomuseum.ru и в официальной группе музея вконтакте - https://vk.com/ethnomuseum

Подробнее об участии и стоимости