Основы мировых религиозных культур (программа для общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, 4 класс)

По вопросам школьных программ
обращаться в ОМОП по телефонам
(812) 570-56-62, 571-26-28
оmopspb2013@yandex.ru

Программа знакомит с основами мировых религиозных культур (архаичные верования и культы, христианство, иудаизм, ислам, буддизм). Занятия рассчитаны на учащихся 4 классов начальной школы, обучающихся по курсу «Основы мировых религиозных культур и светской этики» (далее ОМРКиСЭ) в рамках модулей: «Основы мировых религиозных культур», «Основы православия», «Основы иудаизма», «Основы ислама», «Основы буддизма».

Абонемент состоит из 5 занятий:

Занятие №1 «Архаичные верования и культы» (выставка «Арктика – земля обитаемая», экспозиция «Народы Поволжья и Приуралья XIX – XX вв.»).

Занятие №2 «Основы христианства» (экспозиции «Народы Северо-Запада России и Прибалтики XVIII – XX вв.», «Русские XIX – XX вв.»).

Занятие №3 «Основы иудаизма» (экспозиция «История и культура евреев в России XVIII – XX вв.»).

Занятие №4 «Основы ислама» (экспозиции «Народы Южного Кавказа. XIX – XX вв.», «Народы Средней Азии и Казахстана. XIX – XX вв.»).

Занятие № 5 «Основы буддизма» («Особая кладовая»).

«Основы буддизма» является завершающим абонемент, интерактивным занятием с использованием дидактического материала. Учащиеся не только знакомятся с новыми понятиями, но и заполняют маршрутный лист. Маршрутный лист, который выдается классу для коллективного заполнения, обобщает весь цикл музейного абонемента «Основы мировых религиозных культур». Музейный педагог, проводящий занятие, проверяет заполненный маршрутный лист в присутствии детей, отмечает правильные ответы, исправляет неточности и оценивает работу класса по пятибалльной шкале.

Содержание каждой экскурсии ориентировано на знакомство с соответствующей культурной и религиозной традицией и не содержит критических оценок других  религий и мировоззрений.

Подробнее об участии и стоимости