План коллективных стажировок на 2016 год

в ОМОП по телефонам
(812) 570-56-62, 571-26-28,
оmopspb2013@yandex.ru

В качестве Всесоюзного центра этнографического музееведения Российский этнографический музей (Государственный музей этнографии народов СССР) проводил стажировки с 1970-х г. В начале 2000-х годов деятельность по организации стажировок (курсов повышения квалификации) перешла на новый этап. К настоящему времени тематика стажировок включает практически все направления деятельности музея.

Среди слушателей курсов музейные работники самого разного профиля: научные сотрудники, методисты, экскурсоводы, преподаватели школ, училищ, университетов, педагоги домов культуры и творчества, а также мастера прикладного и народно-художественного творчества, фольклористы и многие другие специалисты.

Курсы повышение квалификации можно пройти в рамках плановых коллективных стажировок (по плану, утвержденному музеем), индивидуально (по заранее обговоренным датам), а также по коллективной заявке.

Организацией стажировок занимается Отдел музейных образовательных программ, созданный в 2007 году.

План коллективных стажировок на 2016 г.

В 2016 году Российский этнографический музей планирует проведение  стажировок (курсов повышения квалификации) по следующим темам:

15-21 ФЕВРАЛЯ

«Опыт учётно-хранительской работы РЭМ. Методика научного описания музейного предмета». Принципы комплектования этнографических собраний. Методика научного описания музейного предмета. Организация учёта и хранения.

14-20 МАРТА

«Реставрация музейных предметов из этнографических коллекций» (для начинающих реставраторов).  Основные направления работы    современной реставрационной мастерской, реставрация музейных предметов из различных материалов, основы превентивной консервации, документальное оформление  реставрационных процессов.

04-10 АПРЕЛЯ

«Традиционное искусство в культуре народов России».

19-25 СЕНТЯБРЯ

«Основы музейной деятельности» (для начинающих музейных работников). Основные виды музейной деятельности: собирательская, учётно-хранительская, экспозиционно-выставочная, научно-просветительная, маркетинг и менеджмент.

03-09 ОКТЯБРЯ

«Детские игры и игрушки в традиционной культуре народов России (ХIХ-ХХ вв.)» Роль и место традиционной детской игры и игрушки в культуре народов России. Знакомство с многообразием форм, материалов, способов изготовления и декорирования игрушки.

17-23 ОКТЯБРЯ

«Петербургская школа музейной педагогики»Музейно-педагогическая практика музеев С-Петербурга. Новые направления, формы и методы работы с различными категориями посетителей.

14-20 НОЯБРЯ

«Художественные особенности традиционной одежды народов России».

21-27 НОЯБРЯ

«Экспозиционно-выставочная деятельность музеев С-Петербурга»Методики и принципы создания современных музейных экспозиций и выставок.

12-18 ДЕКАБРЯ

«Музейная экскурсия: теория и практика»

Скачать информационное письмо от музея

Подробнее об участии в стажировках и их стоимости смотрите здесь.

Для получения рассылки о предстоящих

стажировках, пришлите свой e-mail на наш адрес:

omopspb2013@yandex.ru с пометкой

«Внести в рассылку. Стажировки»