План коллективных стажировок на 2017 год

в ОМОП по телефонам
(812) 570-56-62, 571-26-28,
оmopspb2013@yandex.ru

План коллективных стажировок на 2017 год:

В 2017 году Российский этнографический музей планирует проведение стажировок (курсов повышения квалификации) по следующим темам:

13-19 ФЕВРАЛЯ

«Опыт учётно-хранительской работы РЭМ. Методика научного описания музейного предмета»

Принципы комплектования этнографических собраний. Методика научного описания музейного предмета. Организация учёта и хранения.

13-19 МАРТА

«Реставрация музейных предметов из этнографических коллекций» (для начинающих реставраторов)

Основные направления работы современной реставрационной мастерской, реставрация музейных предметов из различных материалов, основы превентивной консервации, документальное оформление реставрационных процессов.

10-16 АПРЕЛЯ

«Народные ремесла - современные традиции»

Традиционные ремесленные технологии (войлоковаляние, бисероплетение, узорное вязание, резьба по дереву и др.): от прошлого до наших дней.

22-28 МАЯ

«Славянский традиционный костюм»

18-24 СЕНТЯБРЯ
«Основы музейной деятельности» (для начинающих музейных работников)

Основные виды музейной деятельности: собирательская, учётно-хранительская, экспозиционно-выставочная, научно-просветительная, маркетинг и менеджмент.

2-8 ОКТЯБРЯ

«Детские игры и игрушки в традиционной культуре народов России (ХIХ-ХХ вв.)»

Роль и место традиционной детской игры и игрушки в культуре народов России. Знакомство с многообразием форм, материалов, способов изготовления и декорирования игрушки.

16-22 ОКТЯБРЯ

«Петербургская школа музейной педагогики»

Музейно-педагогическая практика музеев С-Петербурга. Новые направления, формы и методы работы с различными категориями посетителей.

13-19 НОЯБРЯ

«Музей – доступная среда»

20-26 НОЯБРЯ
«Экспозиционно-выставочная деятельность музеев Санкт-Петербурга»

Методики и принципы создания современных музейных экспозиций и выставок.

11-17 ДЕКАБРЯ

«Музейная экскурсия: теория и практика»

Скачать информационное письмо от музея

Подробнее об участии в стажировках и их стоимости смотрите здесь.

Для получения рассылки о предстоящих

стажировках, пришлите свой e-mail на наш адрес:

omopspb2013@yandex.ru с пометкой

«Внести в рассылку. Стажировки»