План курсов повышения квалификации/стажировок на 2019 г.

В 2019 году Российский этнографический музей планирует проведение курсов повышения квалификации/ стажировок по следующим темам:

1. «Опыт учётно-хранительской работы музея. Методика научного описания музейного предмета».  11.02-16.02

Принципы комплектования этнографических собраний. Методика научного описания музейного предмета. Организация учёта и хранения.

2. «Реставрация музейных предметов из этнографических коллекций» (для начинающих реставраторов). 18.03-23.03

Основные направления работы современной реставрационной мастерской, реставрация музейных предметов из различных материалов, основы превентивной консервации, документальное оформление реставрационных процессов.

3. «Народные ремесла - современные традиции» 08.04-13.04
Традиционные ремесленные технологии (войлоковаляние, бисероплетение, узорное вязание, резьба по дереву и др.): от прошлого до наших дней.

4. «Традиционный русский костюм» 20.05-25.05
Особенности традиционного русского костюма, исторические аспекты и особенности развития. Региональные особенности, методики воспроизведения деталей и комплексов традиционного русского костюма.

5. «Русская народная культура: музейный формат» 27.05-01.06
История и культура русского народа, специфика этнографического изучения и формирования коллекций, опыт репрезентации в формате экспозиций и выставок.

6. «Основы музейной деятельности» (для начинающих музейных работников). 23.09-28.09
Основные виды музейной деятельности: собирательская, учётно-хранительская, экспозиционно-выставочная, научно-просветительная, маркетинг и менеджмент.

7. «Детские игры и игрушки в традиционной культуре народов России (19 – начало 20вв.)» 30.09-05.10
Роль и место традиционной детской игры и игрушки в культуре народов России. Знакомство с многообразием форм, материалов, способов изготовления и декорирования игрушки.

8. «Традиционные ремесла и промыслы народов России» 07.10-12.10

Традиционные ремесленные технологии (обработка дерева, металла, глины, камня, органических материалов): от прошлого до наших дней.

9. «Петербургская школа музейной педагогики». 14.10-19.10
Музейно-педагогическая практика музеев С-Петербурга. Направления, формы и методы работы с различными категориями посетителей.

10. «Музей – доступная среда». 18.11-23.11
Доступность структурно-функциональных зон учреждения, формы и методы работы с «особыми посетителями», методическое обеспечении и создание специальных музейных программ, направленных на взаимодействие с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

11. «Экспозиционно-выставочная деятельность музеев Санкт-Петербурга». 25.11-30.11
Методики и принципы создания современных музейных экспозиций и выставок. Опыт реконструкции экспозиций. Финансирование и пиар выставочных проектов.

12. «Музейная экскурсия: теория и практика» 09.12-14.12
Методологические основы экскурсионной музейной деятельности, методика проведения экскурсий для различных групп посетителей, история возникновения

Подробную информацию о программах курсов повышения квалификации/ стажировок и возможных изменениях сроков их проведения смотрите на сайте музея: www.ethnomuseum.ru .
Возможна форма индивидуальных курсов повышения квалификации/ стажировок, а также работа в малых целевых группах по темам, согласованным с заказчиком.

Продолжительность обучения – 72 ак.часа.

Стоимость плановых курсов повышения квалификации - 14.000 рублей с человека
Стоимость курсов повышения квалификации  в малой группе   – 18.000 рублей с человека*
Стоимость индивидуального обучения – 25.000 рублей с человека

По окончании обучения участники получают удостоверение установленного образца.
Оплата командировочных расходов за счет направляющей стороны.
*курсы повышения квалификации в малой группе (от двух до пяти человек) проводятся внепланово по индивидуальным заказам для целевых групп

Дополнительная информация о курсах повышения квалификации/стажировках
и прием  заявок на участие
по тел./факсу: (812) 570-56-62, 571-26-28, e-mail: omopspb2013@yandex.ru