Полевой семинар ”PRO – ZA” этнографического поля

Дорогие друзья и коллеги!

Во вторник 28 марта 2017 г. в 16 час.

в конфекренц-зале Российского этнографического музея состоится очередное заседание полевого семинара

”PRO – ZA” этнографического поля

Повестка дня:

Доклад Дьяковой Елены (РЭМ, Санкт-Петербург)

«Поле в фургоне»: к вопросу о новых практиках в этнографических исследованиях

Традиционный обход ряженых «Маланка» в новогодне-святочный период является распространенной традицией в украинских Карпатах. В поселке городского типа Красноильcк (Черновицкая обл.), 90% населения которого считает себя румынами,  гуляния в ночь в 13 на 14 января захватывают практически всех жителей. Село делится на 5 районов, каждый из которых готовит «свою» «Маланку» и эффектностью представления соревнуется за звание «лучшей». Участники обхода - в большинстве это молодые мужчины - ходят по дворам и исполняют «танец» в образах «царей» и «цариц», «цыганок» и «цыган», «деда» и «бабы», «коней», «медведей», «докторов» и других персонажей. Слава «Красноильской Маланки» заключается не только в размахе, но и в необычности костюма «медведя» из растительных материалов.

Осенью 2016 года в связи с работой над выставкой «Обличья. Больше, чем реальность» (проект Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства в рамках фестиваля «Дягилев. P.S.») возникла необходимость изготовить костюм ряженого «медведя» в качестве выставочного объекта. «Медведь» был выполнен жителями п.г.т. Красноильск, владеющими технологией соломенного плетения, которые работали в тот момент в Ленинградской области. Осуществление этой задачи оказалось эффективной и информативной формой полевой работы. На обсуждение выносится вопрос о специфике и перспективах существования так называемого «мигрирующего» этнографического поля.

Координаторы семинара:

Дмитрий Александрович Баранов, контактный тел.: (812) 570-58-01

Ольга Михайловна Фишман, контактный тел.: (812) 570-58-07

Заседания семинара проходят в лекционном зале на первом этаже правого крыла РЭМ (ул. Инженерная, 4/1, 2-й этаж)