Положение о проведении этнофестиваля «Окно в Россию»

13.12 - 13.12 2013 г.

Этнофестиваль "Окно в Россию" учрежден с целью популяризации этнокультурного наследия России, формирования культуры толерантности и петербургской региональной и общероссийской гражданской идентичности.

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Цели

Этническое своеобразие является выражением материальной и духовной культуры народов. Многообразие в единстве - основная концепция фестиваля.

Петербургу этнофестиваль необходим для привлечения внимания его жителей и гостей к базовым ценностям петербургской культуры, истории Санкт-Петербурга как многонационального города, воспитания молодежи на традициях взаимодействия разных национальных культур. Не менее важен аспект решения имиджевых задач формирования образа Санкт-Петербурга как крупного мультикультурного и поликонфессионального европейского мегаполиса.

• Сохранение и возрождение народных традиций;
  • Развитие межнациональных и межрегиональных связей в области народного творчества;
  • Утверждение идей патриотизма, многонационального, многоукладного колорита российского народа;

Организаторы фестиваля

Российский этнографический музей (РЭМ).

Подготовку и проведение Этнофестиваля осуществляет оргкомитет, им же утверждается состав жюри. В жюри фестиваля входят ведущие специалисты в области этнографии, деятели науки, культуры и искусства.

Освещение мероприятий фестиваля в СМИ осуществляется информационным спонсором.

Участники фестиваля

Участниками Этнофестиваля являются коллективы учреждений культуры и образовательных учреждений Санкт-Петербурга всех форм собственности, юридические и физические лица.

Гостями и участниками Этнофестиваля могут быть коллективы Санкт-Петербурга и регионов России.

Содержание фестиваля

Этнофестиваль "Окно в Россию" - долгосрочная программа, в рамках которой в весенний и осенне-зимний период организуются тематические фестивальные недели, посвященные народам России.

Фестивальная программа состоит из концертов, выставок, мастер-классов и других мероприятий, связанных с заявленной организаторами темой фестиваля.

Программой фестиваля предусмотрены:

• Конкурсная программа;
  • Фестивальная программа

Финансирование

" Финансирование расходов, связанных с организацией и проведением фестиваля осуществляется Организатором, партнерами, соучредителями.

Организационные вопросы

• Подготовку и проведение Этнофестиваля осуществляет Оргкомитет;
  • Для участия в Этнофестивале, не менее чем за 30 дней до его начала направляется заявка по установленной форме (Приложение 1) в адрес Оргкомитета. Коллективам, прибывшим в Санкт-Петербург из регионов России без предварительной заявки-подтверждения, проживание в гостинице не гарантируется;
  • Расходы по проживанию и проезду участников оплачивает делегирующая сторона;
  • Продолжительность (общая) выступления коллектива, объем работ представленных на тематические выставки, определяется Оргкомитетом;
  • Для публикации материалов о коллективе (участнике) на информационном сайте организаторов фестиваля и для подготовки афиш фестиваля, необходимо предоставить информационный лист, который должен включать творческую биографию, интересные факты из жизни коллектива (участнике), две цветные фотографии в электронном виде, согласно Приложению 2);
  • Оргкомитет имеет право использовать и распространять (без выплаты гонорара) аудио и видеозаписи, печатную и иного рода продукцию, произведенную во время проведения мероприятий фестиваля;
  • Вопросы, не освещенные настоящим Положением, вправе решать Оргкомитет.

Время и место проведения

Этнофестиваль проводится в весенний и осенне-зимний период в РЭМ. Дата и тематика предстоящего фестиваля публикуется на сайте РЭМ заблаговременно www.ethnomuseum.ru

Участникам конкурса присваиваются следующие звания:

• Обладатель Гран-при;
  • Лауреат;
  • Дипломант

По вопросам участия, посещения мероприятий фестиваля
www.ethnomuseum.ru
экскурсионный отдел 570 54 21;