Севалка. Рубеж XIX–XX в.в. Тульская губ., Богородицкий у., с. Ивлево. Русские.Приобретена на Всероссийской Кустарно-Промышленной выставке 1902 г. у Н.Р. Ринка. Фотограф Ф. Ратников.

Севалка – емкость для семян, изготовленная из соломы и корня сосны и использовавшаяся при ручном севе. Крестьянин вешал ее через плечо и, придерживая левой рукой, правой разбрасывал по полю крупными горстями семена. Севалка выступала также мерой зерна: при севе считали, семена из скольких севалок были посеяны в поле. Сеятелем, по традиции, всегда был взрослый мужчина. В севалку иногда клали просфору или испеченное в среду на Крестпоклонной неделе Великого поста печенье в виде креста, чтобы земля дала хороший урожай.