“Superlative Artistry of Japan” – «Филигранное мастерство Японии»

07.03 - 31.03 2019 г.

С 7 по 31 марта в Российском этнографическом музее пройдет выставка «Филигранное мастерство Японии».

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Год создания: 2017

Куратор Юдзи ЯМАСИТА (Профессор Университета Мэйдзи)

На выставке представлены предметы, изготовленные как более века назад, так и современные, а также видео и фотографии перформансов.

Выставка  объединила в себе произведения  разных жанров и использованием различных материалов и новейших технологических приемов, особых выразительных средств, позволяющих создавать высокохудожественные изделия, которые, несомненно не оставят зрителя равнодушным.

Представленные на выставке предметы отличаются филигранной техникой исполнения, доведенной до совершенства.  Американский куратор выставки, специалист в области современного искусства Пол Шиммел, так определил творческий подход японских мастеров к изготовлению изделий:  «национальный характер японских художников угадывается не в том, что они делают, а в том, как они это делают, то есть в процессе создания».

На экспозиции представлены изысканные предметы ремесел когэй эпохи Мэйдзи, сыгравшие важную роль в распространении моды на «Японизм» в Европе в 19 веке, современные произведения, отличающиеся превосходным мастерством исполнения, а также игрушечные фигурки  и муляжи еды. Таким образом, на срезе различных жанров созданы произведения, в которых прослеживается сильная приверженность их создателей  к философии монодзукури, или чисто японскому подходу к изготовлению той или иной вещи.

Посредством выставки зрители  познакомятся с удивительной по выразительности техникой изготовления изделий, а также одним из аспектов художественного творчества Японии, заключающегося в уважении к личности автора и тщательном соблюдении всех тонкостей технологического процесса.