Украинцы. Конец XIX — начало XX в.

Экспозиция по украинцам, второму по численности восточнославянскому народу, показывает на обширном этнографическом материале как традиционную культуру украинского народа в целом, так и местные особенности его отдельных групп.

__________

Начинается показ с фигуры кобзаря на фоне фотопанно украинского села, утопающего в садах. Выразительные макеты крестьянских усадеб вводят посетителя в атмосферу хозяйственного быта украинского крестьянина.

Землепашцы

Экспозиция подробно рассказывает о древней земледельческой культуре народа, его традиционных занятиях и промыслах. Со времен Киевской Руси на этой территории использовали тяжелый колесный плуг с двумя сошниками, в который впрягали до четырех пар волов. "Малороссийский" плуг был приспособлен для глубокой вспашки трудных черноземных почв степных районов Украины. Еще в XVIII веке он был почти полностью деревянным, в течение XIX века деревянные части плуга заменялись железными. Для вспашки мягких земель и рыхления почвы применяли украинское рало с упряжкой в две пары волов. Разрыхляли и очищали землю от корневищ и сорняков деревянной бороной.

Кузнецы

Сцена "Кузнец" воспроизводит подлинную обстановку, инструменты, производственную одежду. На окраине каждого большого украинского села стояла кузница. В ней подковывали лошадей, изготовляли металлические части пахотных орудий, серпы, косы, лопаты, дверные скобы, различные ремесленные инструменты, металлическую домашнюю утварь. Сельские кузнецы в XIX веке продолжали пользоваться архаичными приемами и инструментами — горном с кожаными мехами, наковальней, молотом и щипцами для раскаленных заготовок. Сложность работы с огнем и металлом требовала от кузнеца большой физической силы, знаний секретов мастерства, точности и терпения. У всех восточных славян фигура кузнеца была окружена ореолом таинственности и множеством поверий. Народ наделял его особой магической силой, мудростью и ловкостью человека, сумевшего покорить стихию огня. Кузнечное ремесло считалось особо почитаемым и передавалось по наследству от отца к сыновьям и внукам.

Чумаки

С XVI века украинские крестьяне занимались торгово-извозным промыслом — чумачеством. Чумаки торговали солью, рыбой, зерном. За солью и рыбой ходили на побережье Черного и Азовского морей, в Крым, низовья Дона и Днепра. Хлеб вывозили далеко за пределы Украины — в Молдавию, Белоруссию, Польшу, центральную Россию. Для транспортировки грузов использовался большой воз — "мажа", в который впрягалась пара волов. Чумацкий воз традиционно делался без металлических деталей, был прочным и вместительным. В народе чумаков уважали как людей мужественных и много повидавших. В XIX веке с развитием железных дорог и парового речного транспорта чумачество свелось на нет. В экспозиции представлен уникальный комплекс предметов быта украинских чумаков.

Украинская хата

Наиболее распространенной жилой постройкой украинского селянина была хата из саманного кирпича, побеленная снаружи и изнутри, с глинобитным полом, крытая соломой или камышом. Внутреннее пространство дома определялось вековыми традициями: при входе в углу находилась "духовая печь" с устьем к боковой стене. Наискосок от печи — красный угол ("покут") с иконами и обеденным столом. Вдоль стен — укрепленные лавки, за печью — деревянный настил для спанья. Гордостью каждой женщины был расписной сундук ("скрыня")", где хранились приданое невесты, праздничная одежда, рушники. Самой примечательной особенностью украинской хаты был обычай расписывания цветными глинами печи, стен и потолочной слеги многоцветными "квитками". Побелкой и росписью занимались женщины, подновляя их к большим праздникам.

Ярмарка

Украинцы славились своими ярмарками — шумными, яркими, веселыми, блестяще воспетыми Н.В.Гоголем в знаменитой "Сорочинской ярмарке". Сельские ярмарки были центрами торгового обмена и местной общественной жизни. Здесь продавались сельскохозяйственные продукты, скот, изделия кустарных промыслов и фабричные товары. Из окрестных сел на волах и лошадях привозили посуду и утварь, сундуки "скрыни", холсты, предметы одежды, рушники, украшения, игрушки, фигурные пряники и другие ярмарочные товары, показанные на этой экспозиции. На ярмарку стекались люди для предложения и найма сезонной рабочей силы, хозяйственных и семейных сделок, обмена новостями. Ярмарки всегда были местом народных гуляний и развлечений. Из тринадцати всероссийских ярмарок в XIX веке десять были украинскими. Наиболее известны из них Крещенская в Харькове, Ильинская в Полтаве и Воздвиженская в Кролевце.

Завершается экспозиция красочной галереей традиционных праздничных костюмов, среди которых особой декоративностью и архаичностью покроя отличается верхняя одежда гуцулов, бойков и лемков — этнографических групп западных районов бывшей Малороссии

материал подготовлен
Баранова Ирина Ивановна

Общий вид зала