Выставка «Был город - фронт, была блокада…»

26.01 - 12.05 2019 г.

Место экспонирования – конференц-зал Российского этнографического музея

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Выставка приурочена к  75-летию полного снятия блокады Ленинграда и является продолжением серии публикаций и выставок музея, посвященных подвигу людей, защищавших наш город и сохранивших  культурное достояние страны в годы Великой Отечественной войны.

В основном разделе выставки представлены   картины, на которых запечатлены сцены из жизни  города в кольце блокады. Все картины исполнены в технике аппликации из соломки. Традиционность техники изготовления, художественные достоинства и эмоциональная насыщенность позволили  картинам стать частью рассказа о суровых  военных буднях Ленинграда.

Картины выполнены участниками студии  «Волшебная соломка» при Санкт-Петербургском Культурно-досуговом комплексе «Красносельский». Авторы работ- руководитель студии Г.П.Энгельке и его ученики.
Увлеченность и интерес к работе с соломкой пришли к Георгию Павловичу Энгельке после знакомства с выставкой картин из соломки, представленной в 1976 г. в Государственном этнографическом музее народов СССР (ныне Российский этнографический музей). А тема блокады и войны сразу же стали главными в его творчестве. Из мирного солнечно-золотистого материала мастер и его ученики создали картины, от которых мурашки идут по телу: желтизна соломки вдруг начинает напоминать пожелтевшее от времени фронтовое письмо, застиранную и выгоревшую на солнце солдатскую гимнастерку, опаленную войной фотографию...

На выставке также демонстрируется фильм, в котором  кадры, повествующие о жизни блокадного Ленинграда, чередуются с  документальными фотографиями о работе музея в годы войны.

Период работы выставки с 26.01 по 12.05 2019 года.
В часы работы музея.

За исключением следующих дней:
 20.02, 11-16.03, 18-23.03, 1-6.04, 8-13.04 вход на выставку ограничен.

Пожалуйста, выбирайте удобное для Вас время посещения заранее!
Дополнительную информацию можно получить  в Отделе информации и организации приема посетителей по тел.: 571-25-01.

Кузнецова Г.Г. "Город замерзает"
"Художник блокады". Ширская И. Н.
"Путь к спасению". Голубева Н. В.
"Память сердца". Энгельке Г. П.
"Память". Энгельке Г. П.
Открытие выставки