Выставки и события

Выставка «Царство ночи. Образы ночи в русской народной культуре»

28.12.17 - 28.02 2018 г.

Выставка раскрывает две стороны восприятия ночи в русской народной культуре, с одной стороны демонстрируя вещи, фотографии и рисунки XIX – начала XX в., рассказывающие о ночи как времени сна и отдыха, а с другой  – экспонаты, иллюстрирующие представления русских людей о ее сакральности.

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Ночь – время сна и отдыха после дневных трудов и забот  с глубокой древности осмыслялась людьми как время священное, сакральное, исключительно таинственное, внушающее трепет и даже потенциально опасное. В основе таких представлений лежал сложный сплав языческих верований, средневековых научных знаний, христианского учения о мироустройстве и заботы о благополучии людей. В XIX -начале XX в. они сохранялись в основном в русских деревнях и небольших провинциальных города. Выставка раскрывает две стороны восприятия ночи в русской народной культуре, с одной стороны демонстрируя вещи, фотографии и рисунки XIX – начала XX в., рассказывающие о ночи как времени сна и отдыха, а с другой ─ экспонаты, иллюстрирующие представления русских людей о ее сакральности. С ночью как временем отдыха и сна связаны спальные места: лавка с придвинутой к ней скамьей с перекидной спинкой, кровать с горой подушек под красивым покрывалом, появившаяся в  русской деревне лишь во второй половине XIX  в., колыбель и постельные принадлежности. На фотографиях и рисунках первой четверти XXв., представленных в интерактивной презентации, показаны помещения для летнего и зимнего сна.

Образ таинственной ночи, когда,  по поверьям, в «нашем мире» появляются представители потусторонних сил, как доброжелательных к  людям ─ ангелов, умерших предков, так и опасной для людей «неведомой - нечистой силы», создается на выставке с помощью большого фотопанно, составленного из произведений современных фотографов, лубочных картинок XIX в. и литографий петербургского художника Б.П Забирохина. Эту же тему раскрывают и обстановочные сцены. В сцене «Страшные, бесовские ряженые» передаются представления о приходе из потустороннего мира нечистой силы, творящей, как считалось, злые дела. О контакте с потусторонним миром рассказывает обстановочная сцена «Трапеза для «родителей» —умерших предков», отражающая веру людей в приход в дома потомков в Рождественскую и Пасхальную ночи умерших предков. Эта  тема раскрывается  и с помощью предметов, использовавшихся для гадания, во время которого обращались к потусторонним силам, задавая вопросы о своей судьбе родных или об урожае. На выставке также показаны вещи, применявшиеся крестьянами  в магических практиках при лечении больных, для борьбы с эпидемиями и эпизоотиями.

Особым волшебством обладали, как считалось, ночи накануне главных христианских праздников: Рождества Христова, Крещения Господня, Святой Пасхи и Рождества Иоанна  Крестителя, когда, по поверью, раскрывались небеса, ярче светили звезды, вода становилась святой, птицы и животные говорили на человеческом языке, травы приобретали лечебные свойства. Эта тема на выставке раскрывается через предметы ─ символы праздников: рождественское печенье- козули, крашеные яйца, лекарственные травы и пр.

На выставке демонстрируется также помещение, в котором проводился ритуал первой брачной ночи, закреплявший изменение социального и семейного статусов молодой пары.

Все экспонаты выставки являются подлинными предметами русского народного быта XIX – первой четверти XXв в., хранящимися в собрании Российского этнографического  музея.

Идея выставки: В.Н.Кузнецова, С.С.Петряшин

Рабочая группа. О.Г. Баранова, О.Н.Глазкова, Т.А.Зимина, В.Н.Кузнецова, Е.Л.Мадлевская, С.С.Петряшин, И.Ткаченко. И.И.Шангина (куратор выставки)

Фотопанно  и подготовка интерактивных панелей: О.В.Ганичева, Е.В Авдеев,  А.Ю.Петров Б.А.Робенко, И.Ю.Хургина

Для фотопанно использованы работы фотографов  В.Бояринова, К.С.Диденко. А.С.Лазарева, А.О.Пашеничева,  Б.А.Пономарева, А.В.Феткулина