Выставка "Евгений Антипов: «Эскейпизм XXI»"

24.01 - 30.01 2019 г.

C 24 по 30 января 2019 года в Мраморном зале музея при поддержке фонда Вячеслава Заренкова «Созидающий мир» состоится выставка  живописи Евгения Антипова. Широкая общественность впервые сможет увидеть масштабное собрание работ мастера – более 200 картин.

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Выставка живописи Евгения Антипова, которая пройдет в Мраморном зале Этнографического музея, называется «Эскейпизм XXI». Термин «эскейпизм» буквально означает «бегство от реальности». Искусство, в общем-то,  было, за исключением остро социальных и публицистических произведений, бегством от реальности. Евгений Антипов декларирует этот традиционный принцип, и спектр «звучания» его картин включает диапазон от романтического до мистического.

Сама техника живописи Антипова восходит к старой, в чем-то романтической традиции, когда картина создавалась поэтапно, в несколько слоев и с использованием лессировок. В некотором смысле выставка «Эскейпизм XXI» — это скрытый эстетический протест и даже вызов как культурному сообществу, ищущему радикальной новизны, так и духу времени, что вытесняет идеальное из искусства и навязывает человечеству тотальный прагматизм.

Евгений Антипов — петербургский художник, поэт, культуролог и литератор. Он родился в Ленинграде в 1958 году в семье потомственных строителей. Окончил архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института, где впоследствии преподавал на кафедре живописи и рисунка. С 1989 года — член Союза художников СССР.
Творчество художника было замечено петербургским меценатом Вячеславом Заренковым, и с 2012 года Евгений Антипов был включен в его проект «Созидающий мир», который предполагает поездки по странам мира, где художники в своих произведениях отражают природу и достопримечательности увиденных стран. Половина всех картин выставки – это пейзажи, которые были написаны автором в рамках проекта «Созидающий мир».

Сегодня картины Евгения Антипова известны всему миру. Они хранятся в музеях, фондах и частных коллекциях России, США и Европы. Художник работает в разных жанрах, из-под его кисти  также вышла целая серия портретов выдающихся современников — деятелей культуры, искусства и спорта.

Выставка открыта в часы работы музея.