Выставка «Литва: знакомая и невиданная»

12.03 - 24.03 2019 г.

Открытие выставки 12 марта в 16.30.

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Продолжением литовских выставочных проектов в РЭМ, рассказывающих о современной Литве, являются соединенные в одном пространстве 2 выставки.
Первая – «Литва в почтовой посылке» („Lietuva pašto siuntoje“) – путешествующий «кабинет редкостей», представляющий литовский язык, природу, архитектуру и культурные объекты Литвы, включенные в регистры и Список объектов всемирного наследия UNESCO. Каждый представляемый объект спрятан, на первый взгляд, в простой коробке, которая напоминает почтовую посылку, но все секреты выставки можно найти только, открыв ящики. Среди экспонатов дополненных визуальной информацией можно найти старый Вильнюс, Археологический заповедник Кернаве, Куршскую косу и другие известные объекты Литвы.
Современная и интерактивная подача выставки привлекает внимание и интерес к литовскому языку, Литве и ее исключительным пейзажам. Выставку, представляющую литовское наследие UNESCO, подготовило Министерство иностранных дел Литовской Республики совместно с Литовской национальной комиссией UNESCO, она экспонировалась более чем в 10 странах мира, в том числе Чехии, Нидерландах, Португалии, Бельгии, Франции, Словении, США и др.

Вторая выставка – фотографии известного литовского фотографа Марюса Йовайши «Невиданная Литва», впервые опубликованные в одноименном альбоме 2008 г., переведенном на 11 языков и представленным в 30 странах мира. В фотографиях предстает новый образ Литвы: впервые сделанные с высоты птичьего полета виды Балтийского моря и дюн Куршской косы, панорамы городов и поселков, современные достижения в сфере научных исследований и уникальные примеры литовского народного искусства. Название и идея проекта М. Йовайши стали своего рода "девизом", под которым проводилось много различных мероприятий, в то числе создание возле города Кедайняй дубравы из десятка тысяч деревьев. Автор, убежденный сторонник экологически ответственного поведения и здорового образа жизни, был награжден Национальной премией за вклад в формирование образа Литвы в мире и содействие в сфере туризма.

Дополнением к выставке является звучащий гобелен "Ритм среди утков", бакалаврская работа дуэта Северии Жукауските и Лукаса Томашявичюса, выпускников Кафедры текстиля Вильнюсской художественной академии. Работа экспонировалась на выставке «Поющие холсты», посвященной 100-летию восстановления государственности Литвы в 2018 г. в Доме журналиста.

В произведении студентов озвучены поиски национальной идентичности, получившие отражение в современных формах искусства, которые зародились в недрах литовской культуры.  Это современный художественных текстильный проект, сочетающих традиции с инновациями, говорит о жизнеспособности и открытости этнических традиций к переменам.