Выставка “Россия – Норвегия. Сквозь века и границы”

Этот масштабный выставочный мегапроект стал беспрецедентным явлением в истории культурных взаимоотношений России и Норвегии.

Проект был реализован под патронажем президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина и короля Норвегии Харальда V в двух старейших в Европе этнографических музеях: Российском Этнографическом музее в Санкт-Петербурге и Норвежском Народном музее в Осло. Исходя из реалий современных отношений России и Норвегии и того факта, что широкие слои населения слабо информированы о прошлом и настоящем этих государств  была сформулирована главная цель проекта: расширение знаний наших народов друг о друге, освещение неизвестных страниц в более чем тысячелетней истории взаимоотношений и укрепление взаимопонимания между Норвегией и Россией.

Выставка “Россия – Норвегия. Сквозь века и границы”

«РОССИЯ - НОРВЕГИЯ. СКВОЗЬ ВЕКА И ГРАНИЦЫ»: ОПЫТ СОЗДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ВЫСТАВКИ.

Хронологические рамки представленных памятников охватывают период с VIII тыс. до конца XX в. Число используемых экспонатов в РФ превысило 1000. Все это позволило авторам проекта создать монументальное экспозиционное «полотно», иллюстрирующее в доступной и зримой форме узловые этапы истории двух стран. На выставке в Санкт-Петербурге преобладают различные категории подлинных памятников и документов: археологические, историко-художественные, этнографические, историко-военные, а также книги, карты, плакаты, фото, кино- и видеозаписи. Визуальная база памятников включает более 4000 единиц.

Устроители выставки ставили перед собой благородные задачи: преодоление взаимных клише и стереотипов в представлениях друг о друге, в том числе посредством открытого обсуждения наиболее проблематичных сторон; новое освещение роли историко-культурного опыта освоения Баренц - региона во всем многообразии социально-экономических, хозяйственно-бытовых и культурных традиций; акцентирование на показе повседневной жизни и народной культуры, а также взаимных историко-культурных влияний. В связи с поставленными задачами были определены и главные темы выставки: археологические и этнографические аспекты истории народов Севера до и после учреждения государственной границы; официальные отношения между двумя странами со времен Петра I и до нашего времени; развитие культурных и научных контактов между двумя странами; особый характер северных районов и его значение для России и Норвегии; общая история и культура стран в XIX - XX вв.

16.08.2004 «Gudbrandsdolen dagningen»

«Ельцин встречается с Улафом Оросом»

«Была проделана хорошая работа», — так написал Б.Ельцин в гостевой книге музея, а его жена Наина была в восторге от выставки и высказала свое впечатление Даниеле Бюхтен, организатору этого проекта.

«Россия была первой страной в мире, которая признала самостоятельность Норвегии в 1905 году. Есть много примеров традиционного для наших стран добрососедства», — сказал директор Народного музея Улаф Орос журналистам НТВ

10.08.2004 «Hallingdoelen»

«Возросла посещаемость Народного Музея».

Посещаемость Норвежского Народного музея возросла на 17,4%: с 40262 посетителей в июле 2003 г. до 47 694 в том же месяце 2004 г. В музее не было такой высокой посещаемости с 1994 г., когда отмечался его столетний юбилей. Директор музея Улаф Орос доволен результатом: «Это значит, что выставка „Норвегия и Россия: соседи сквозь 1000 лет" и новая выставка «OBOS-gaarden Wesselsgate», очень популярны».

Отзывы посетителей музея:

«Спасибо за то, что я поняла откуда у меня такой сильный характер! Вы объяснили мне меня саму! Я счастлива. Что происхожу из семьи поморов. Как много открывают такие выставки в обыденном, как много дают для будущего!»

«Давно в нашем городе не было такой доброй, дружественной выставки. Все сделано с любовью, грамотно. Отражены стороны наших отношений с Норвегией. Уходя с выставки, многое узнала нового (сама историк). Спасибо вам, и работники музея и добрые друзья - норвежцы. Пусть и дальше наши отношения крепнут и будут дружескими, взаимовыгодными»

«Благодарим за очень познавательную выставку и очень грустно, что так мало мы знаем наших соседей. Удивительно и любопытно все. Что мы здесь увидели»

«... Обидно слушать высказывания в адрес нашей страны, но ..действительность многое подтверждает из сказанного. Все же сытым и благополучным гражданам Норвегии надо бы больше знать о России. Хорошо, что не сказали, что по улицам ходят медведи. Спасибо за все показанное».