Выставка «Всё своё ношу с собой: от узелка до сумы….»

01.06 - 01.10 2018 г.

Выставка «Всё своё ношу с собой: от узелка до сумы….» продолжает проекты Российского этнографического музея, посвященные теме «Антропология вещи».

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Выставка знакомит c коллекцией аксессуаров к традиционному костюму народов России, связанных с разнообразными приспособлениями для переноски личных вещей, хранящимися в музейном собрании.
В этнографической литературе до сих пор нет единого мнения, что следует подразумевать под термином «аксессуар» по отношению к народной одежде: является ли он дополнением к костюмному комплексу (как, например, головные уборы, обувь и украшения)  или своеобразной «одеждой» для рук и ног (рукавицы, перчатки, чулки, носки) или чем-то другим. Исходя из этого  авторы данного выставочного проекта выбрали артефакты, которые играли немаловажную роль в создании определенного образа носителя традиционного костюма, так как они могли многое рассказать о самом человеке, его социальном статусе, занятиях и пр., в том числе о разнообразных предметах для хранения и переноски личных вещей, которые существовали непосредственно в контексте одежды человека.
На выставке представлено более 150 экспонатов, включающих тканые и кожаные сумки и мешки, переметные сумы для хранения и транспортировки крупных вещей и даже переноса детей, маленькие сумочки для рукоделия и знаменитые русские карманы-лакомники, разнообразные кисеты для табака, сумочки и емкости для хранения пороха, пуль, комплектов для разжигания огня и других  необходимых в походе вещей, в частности чая.
Существовавшее некогда выражение, приписываемое  по одной из версий Цицерону, «всё своё ношу с собой» (лат. «Omnia mea mecum porto») и подразумевавшее духовные ценности, впоследствии обрело другое значение. Речь в нём уже шла о ценностях материальных. Всвязи с этим авторы проекта представили на выставке материальные ценности, а именно разнообразные предметы для хранения и переноски личных вещей, которые существовали в контексте носителей традиционной одежды.

Авторский коллектив:
Л.Г. Ганина,  Т.А.Зимина, Н.М. Калашникова (куратор), И.А. Карапетова,
Н.Ю. Кашпар,Л.В. Королькова, Е. Кубель, А.А. Михайлова, О.В. Мишуринская, Л.Ф. Попова, Л.А. Сластникова,  М.В. Федорова
Координатор выставки – Е.И. Ушакова
Дизайн-проект – Д.К. Маевский
Монтаж выставки – А.М. Даниэль, С.И Савостьянов
Графический дизайн – С.В.  Эрзам

К изданию готовится электронный каталог выставки:

«Всё своё ношу с собой: от узелка до сумы...»
(Коллекция аксессуаров к традиционному костюму из собрания РЭМ)

Приобрести диск выставки «Всё своё ношу с собой: от узелка до сумы...» можно будет в книжном киоске, расположенном в вестибюле Российского этнографического музея (ул. Инженерная д.4/1; моб. +7911 932 45 11),
где также имеются в наличие диски предыдущих выставок:

«Сто одёжек – сто застёжек»,
«Перчатки да рукавицы, чулочки да ноговицы»,
«Плат-платок-платочек»,
«Хороша одёжка в клетку, и в полоску хороша...»,
«Роспись иглой...»,
«Пояс в культуре этноса».