Выставки

Выставка «Японские мотивы. По материалам коллекционного собрания Российского этнографического музея»

10.05 - 30.09 2018 г.

С 10 мая ждем посетителей на выставке «Японские мотивы. По материалам коллекционного собрания Российского этнографического музея»

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Впервые широкому кругу посетителей предоставляется возможность ознакомиться с японской коллекций, хранящейся в фондах музея.

На выставке будут представлены свадебные кимоно начала и середины ХХ века. Традиционные японские куклы из бумаги и папье-маше, предметы, связанные с праздником мальчиков. А также разнообразная по форме и назначению лакированная посуда и образцы знаменитой японской керамики.

Особый раздел выставки составляют предметы, связанные с военным искусством – детали самурайского облачения: шлем, оплечья, маска; меч – катана и нож в ножнах – танто, гарды к японским мечам. Костюм для кендо – фехтования на бамбуковых мечах.
Дополняет выставку коллекция нэцкэ, в которой отражены все известные школы резьбы этих фигурок: Эдо, Киото, Нагойя, Осака.

На выставке экспонируются три предмета из частного собрания.