XII благотворительный фестиваль «Армения – далекая и близкая»

Видеоматериалы фестиваля "Анима 2015"

08 февраля 2015 года в Российском этнографическом музее (ул. Инженерная, 4/1) состоится благотворительный фестиваль «Армения – далекая и близкая». Его организаторы: Российский этнографический музей, Генеральное консульство Республики Армения в Санкт-Петербурге, Армянская Апостольская Церковь Святой Екатерины Санкт-Петербурга, Армянская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга и Центр развития «Анима», объединяющий свыше 300 детей, подростков, молодых людей с проблемами в развитии и их родителей.

11.00 - экскурсии по экспозиции музея, где участники фестиваля познакомятся с традиционной культурой армянского народа, узнают об основных занятиях, ремеслах и верованиях армян. «Особые» ребята и их родители получат представление о народном жилище и одежде, семейных отношениях и обычаях, а также увидят образцы армянского народного искусства;

мастер-классы:

«Взгляд на историю Армении через буквы национального алфавита» - оформление художника Роберта Григоряна, ведущая Донара Мкртчян, старший преподаватель кафедры Центральной Азии и Кавказа Восточного факультета СПбГУ, познакомит с историей возникновения армянского языка и поможет «особым» ребятам сделать себе именной памятный подарок, который оформлен художником Робертом Григоряном;

«Песни Армении» - ведущая Анна Баграмян, руководитель Вокального ансамбля «АВЕТУМ», поможет ребятам и родителям насладиться красотой песни Арно Бабаджаняна «Мой Ереван» и принять участие в концерте;

«Культура хлеба» – ведущий Армен Пиначян, шеф-повар ресторана «Эривань», познакомит с уникальной культурой хлеба-лаваша и поможет изготовить для себя бртуч;

выставка поделок ребят и родителей Центра развития «Анима», сделанных в «Школе ремесел» Российского этнографического музея.

13.00 – Мраморный зал:

приветственная часть, в которой участвуют руководители Этнографического музея, Генерального консульства Республики Армения в Санкт-Петербурге и Татарской культурно-национальной автономии Санкт-Петербурга – соорганизаторов XIII фестиваля национальных культур в 2016 году;

концерт участникам фестиваля подарят:

 танцевальный ансамбль «Наири» Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга;

 вокальный ансамбль «АВЕТУМ» Учебно-воспитательного центра им. Лазаревых Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга;

 ансамбль исполнителей на дудуке.

Организаторы фестиваля убеждены, что великолепие армянских народных песен, танцев, инструментальной музыки зачаруют своей красотой, гармоничным сочетанием истории и искусства всех участников фестиваля, наполнят ощущением счастья как самих поющих, танцующих, играющих, так и зрителей.

Официальными партнерами в проведении всех мероприятий Центра «Анима» являются Группа ЛСР и Культурно-досуговый центр «Красногвардейский». В каждом культурном событии Центра развития «Анима» есть частичка души фотографа Меклера Владимира Михайловича. Привезут ребят-колясочников в музей сотрудники ООО «Питеравто», сопровождать их будут воспитанники Суворовского военного училища и Санкт-Петербургского кадетского корпуса, украсить праздник цветами поможет фирма «Гелена».

Все молодые люди с особыми потребностями Центра «Анима» в завершение фестиваля получат сувениры и угощение от Армянской Апостольской Церкви Святой Екатерины Санкт-Петербурга и Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга.