XIII Благотворительный этнофестиваль «Мой Татарстан, ты сердцу мил!»

7 февраля 2016 г. в Российском этнографическом музее, при активной поддержке Постоянного представителя Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, состоялся Благотворительный этнофестиваль «Мой Татарстан, ты сердцу мил!».

Организаторы: Российский этнографический музей, РОО «Татарская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга» и Центр развития «Анима», объединяющий свыше 300 подростков, молодых людей с проблемами в развитии и их родителей.

Программа дня:

11.00 -13.00 Экскурсии по экспозиции « Народы Поволжья и Приуралья XIX – начало XXв.» и Особой кладовой музея

Мастер-классы:

«Цветок дружбы» (татарская живопись) – Сания Бахтиярова, член Союза художников РФ;
«Татарский танец» – Светлана Жихагирова (хореография), Руслан Сюбкаев (баян);
«Татарские мелодии» – Ильназ Агзямов и Руслан Шафиков (баян);
«Татарская национальная кухня» – Мадина Валиуллина.

13.00 - Приветственное слово в Мраморном зале музея:

директор Российского этнографического музея, руководители  РОО «Татарская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга», Постоянного представительства Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области; президент Казахского общества Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ата-Мекен», который принимает символическую эстафетную палочку XIV Фестиваля 2017 г.

Концерт-подарок:

«Татарские народные песни и танцы»  - хореографический коллектив «Ак калфак», художественный руководитель - лауреат государственной премии, член Союза театральных деятелей РФ, артистка балета, режиссер-хореограф Гильметдинова Айгуль Фанисовна.

Сувениры и традиционное угощение подготовила РОО «Татарская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга».

Добраться до музея ребятам-колясочникам помогает ООО «Петербургское бюро транспортной информации», а перемещаться по музею воспитанники Суворовского военного училища и Санкт-Петербургского кадетского корпуса.

Официальными партнерами в проведении всех мероприятий Центра «Анима» являются Культурно-досуговый центр «Красногвардейский» и Акционерный банк «Аспект». Благодаря ООО «Гелена» экскурсоводы и руководители творческих коллективов из рук ребят Центра в знак благодарности за праздник получают цветы.