XIII Санкт-Петербургские этнографические чтения «Богатство и престиж в традиционной культуре»

Уважаемые коллеги!

Российский этнографический музей 25-27 ноября 2014 г. проводит XIII Санкт-Петербургские этнографические чтения «Богатство и престиж в традиционной культуре»

Программа чтений (файл PDF)

Предполагается рассмотреть следующие вопросы:

• Формы накопления, сохранения и передачи богатства – реальные и символические – в традиционной культуре. Наиболее предпочитаемые источники и формы богатства. Родовое, семейное, индивидуальное богатство. Обретение богатства как социальная и личностная ценность.
  • Народные категории, описывающие богатого (зажиточного, состоятельного) человека. Этнические стереотипы – ожидаемые и фактические – проявления зажиточности: роскошь/умеренность, щедрость/скаредность, высокомерие/скромность и др.
  • Престижность богатства. Престижные вещи, знаки зажиточности (в одежде, жилище и др.) Взаимосвязь богатства и форм авторитета, потестарных отношений, власти. Влияние имущественного неравенства на исполнение норм обычного права и традиционного этикета. Нормы помощи бедным. Меценатство в рамках традиционного сообщества. Интерпретация богатства и способов его обретения в религиозных традициях, верованиях.
  • Магия обретения богатства. Символика денег, «звонкой монеты» в обрядности фольклоре.
  • Способы показа имущественного неравенства и символов богатства и престижа в этнографической, историко-бытовой музейных экспозициях.

Материалы докладов предполагается опубликовать к началу Чтений.

Для подготовки издания необходимо до 2 сентября 2014 г., прислать тезисы выступления объемом до 8000 знаков (т.е. до 5 машинописных страниц).

Требования к оформлению тезисов:

Тексты представляются в электронном виде в формате RTF без нумерации страниц.
Шрифт «Times New Roman», размер 14, межстрочный интервал  1,5 строки
Сноски должны быть автоматическими, концевыми (в конце документа); арабская нумерация.

До 2 сентября необходимо прислать заявку по прилагаемому образцу.

Заявки и тезисы высылать по адресу:

191186, Россия, Санкт-Петербург, Инженерная ул., 4/1; оргкомитет Санкт-Петербургских этнографических чтений (или передать лично Л.А. Жгун).

Тел.: 570-53-53, 570-52-25; факс: 570-53-53

e-mail: us@ethnomuseum.ru