XV Санкт-Петербургские этнографические чтения «Орнаментика в артефактах традиционных культур»

Уважаемые коллеги!

Российский этнографический музей 13-15 декабря 2016 г.

проводит XV Санкт-Петербургские этнографические чтения

«Орнаментика в артефактах традиционных культур».

Внимание!

В связи с планируемым  индексированием сборника материалов Чтений в наукометрическую базу РИНЦ,
изменились требования к оформлению тезисов выступлений.

ФОРМА ЗАЯВКИ

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

На конференции  предполагается рассмотреть следующие вопросы:

История и методы изучения орнамента в артефактах традиционных культур. Палеоэтнографическое изучение изобразительных, орнаментальных мотивов.

Изобразительные, орнаментальные элементы артефактов как источник для историко-этнографического анализа традиционной культуры. Орнаментика вещи как маркер (признак) этнической, этноконфессиональной принадлежности, социальных и ритуальных статусов. Семиотическая функция орнаментики для выражения этнокультурных и/или универсальных мировоззренческих представлений (взаимосвязь мужского и женского, солярная символика и календарные константы, структура мироздания, идея вечной жизни, древо жизни, райский сад и др.).

Орнаментика в структуре вещи. Обусловленность орнаментальных мотивов техникой и технологией изготовления вещи. Сочетание орнаментики с утилитарным назначением, эстетическими и религиозно-мифологическими свойствами вещи (изобразительный декор как оберег, благопожелание и др.). Взаимосвязь орнаментики и надписей.

Музейное описание и изучение экспонатов, содержащих орнаментику. Учет орнаментальной характеристики в соотнесении ее с функциональными и морфологическими свойствами вещи, при паспортизации и атрибуции экспонатов. Учет типов изобразительного декора и орнаментальных мотивов при систематизации определенных категорий памятников традиционной культуры для составления каталогов.

Фактор орнаментики музейного предмета в комплектовании и экспонировании этнографических коллекций.

Сборник материалов, который будет индексирован в наукометрической базе РИНЦ, предполагается опубликовать к началу Чтений.

Для подготовки издания необходимо до 30 сентября 2016 г. прислать тезисы выступления объемом до 8000 знаков (до 5 машинописных страниц).

Требования к оформлению текста:

1. Тексты представляются в электронном виде, в формате RTF, без нумерации страниц.
  2. Шрифт «Times New Roman», размер 14, межстрочный интервал 1,5 строки
  3. Ссылки должны быть автоматическими, концевыми (в конце документа); арабская нумерация.

Порядок оформления

Текст публикации оформляется в соответствии с приведенной структурой:

- УДК в соответствии с классификатором (в заголовке статьи);

- сведения об авторах блоком / Authors (на русском/английском языке) на

каждого автора заполняется отдельно: Ф.И.О., место работы, должность,

ученое звание, ученая степень, контактные телефоны, е-mail;

- название публикации (до 12 слов, включая предлоги) на русском и

английском языках;

 - аннотация / Abstract (на русском/английском языке): до 200 слов;

аннотация и ключевые слова указываются через пробел ниже названия статьи;

 - ключевые слова / Keywords (на русском/английском языке);

 - текст публикации, в соответствии с техническими требованиями;

 - список источников и литературы  должен быть оформлен в соответствии с ГОСТ 7.0.5-2008. «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Цитируемая литература

приводится общим списком в конце статьи в порядке упоминания.

До 30 сентября необходимо прислать заявку по прилагаемому образцу.

Заявки и тезисы высылать по адресу:

191186, Россия, Санкт-Петербург, Инженерная ул., 4/1; Оргкомитет Санкт-Петербургских этнографических чтений (или передать лично Л.А. Жгун).

Тел.: 570-53-53, 570-52-25,; факс: 570-53-53

e-mail: us@ethnomuseum.ru