Заведующая сектором

Сектор проектных инициатив

Косенкова Катерина Борисовна

В 2010 году окончила исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. В 2014 году окончила аспирантуру Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина по специальности «Теория и история искусства».

В 2016-2023 гг. возглавляла Санкт-Петербургский музей истории профессионального образования.

Куратор сетевого образовательного проекта «Дети и куклы» (2014-2015 гг.) по социальной адаптации детей с особыми возможностями здоровья совместно с ФГБУК «Государственный Русский музей». Постоянный эксперт межсекционной площадки «Культура и молодежь» Санкт-Петербургского международного культурного форума (2016-2020). Автор методических разработок и авторских мастер-классов («Создание визуальных образов шрифта Победы», «Музейное добровольчество» и других).

Автор курсов повышения квалификации «Музейная педагогика: традиции и инновации в системе дополнительного образования», «Музейная педагогика как средство реализации Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» в рамках Национального проекта «Образование».

Награждена Благодарностью Губернатора Санкт-Петербурга (2019 г.).

С  29 сентября 2023 г. – заведующий сектором проектных инициатив Российского этнографического музея.

Сфера деятельности и профессиональных интересов: история архитектуры, краеведение, музейная педагогика. Автор публикаций по актуальным вопросам музейной педагогики.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.