8 и 9 декабря 2022 года в столице Республики Башкортостан прошли проектно-аналитические и презентационные мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», организованные Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Республики Башкортостан.

Это финальное мероприятие проекта в этом году. В 2022 году мероприятия прошли в 11 регионах шести федеральных округов Российской Федерации. Ключевой темой обсуждений стал Всероссийский культурно-познавательный маршрут по местам бытования традиционной культуры и народных художественных промыслов «Многоликая Россия», разработанный Минкультуры России совместно с регионами ЦФО, СЗФО, ПФО, ЮФО и Российским союзом туриндустрии.

Цель мероприятия – популяризация уникального культурно-исторического наследия среди граждан России, вовлечение в культурный оборот максимально большего числа исторически значимых объектов показа.

Заведующая отделом цифровых проектов Российского этнографического музея Мария Хартанович выступила на экспертном круглом столе, посвященном сохранению и популяризации культурного наследия народов России. Мария Хартанович выступала с докладом о цифровых коллекциях как инструменте продвижения Российского этнографического музея.

На сайте Российского этнографического музея в открытом доступе представлено 40 тысяч предметов традиционной культуры, в электронной библиотеке размещены методические, научные публикации, каталоги коллекций, самостоятельный раздел сайта посвящен этнографическим экспедициям – это путевые заметки, подкасты, видео-интервью с ведущими учеными музея, публикация полевых материалов.

«Благодаря цифровым технологиям Российский этнографический музей открывает пользователям всемирной сети Интернет двери своей библиотеки, архива, хранилищ. Большое внимание мы уделяем публикации исторических фотографий из этнографических экспедиций ХХ века. Ознакомление с цифровыми коллекциями может стать частью совместного семейного досуга. Найти фотографии вашей малой родины, увидеть места из детских воспоминаний или рассказов бабушек возможно на экране вашего гаджета», – подчеркнула Мария Хартанович.

В ключевых сессиях этих дней также приняли участие Статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, первый заместитель руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Урал Кильсенбаев, Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, генеральный директор ФГБУК «Государственный центральный музей современной истории России» Ирина Великанова, директор ФГБУК «Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева» Елизавета Лихачева, Директор ФГБУК «Государственный объединённый музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай, директор ФГБУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» Владимир Гриценко, генеральный директор ФГБУК «Российский национальный музей музыки» Михаил Брызгалов, руководители органов исполнительной власти в сфере культуры регионов России и другие представители федеральных, региональных, муниципальных и частных музеев, а также представители туристической отрасли.