26 декабря в эфире Первого Российского Национального канала состоялась торжественная церемония награждения победителей первого Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России». С приветственным словом и пожеланиями участникам во время подведения итогов конкурса выступила председатель Экспертного Совета конкурса, директор Российского этнографического музея, председатель Ассоциации этнографических музеев России Юлия Купина.

Победители конкурса получили дипломы, призы и подарки от партнёров конкурса. Среди них уникальное издание Российского этнографического музея «Орнаментика предметов народной культуры» и каталог проекта «Живое наследие» с локальными культурными брендами России, а также предметы, полезные для работы с информацией и путешествий.

Все участники конкурса получат сертификаты на посещение Российского этнографического музея. Видеоролики, прошедшие отборочный тур, будут размещены в социальных сетях и на видеоканале «Ресурсная среда». А видео победителей можно будет увидеть в эфире Первого Российского Национального канала.

Цель конкурса – продвижение этнокультурных выставок, ориентированных на популяризацию народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей Российской Федерации через внедрение новых творческих подходов и виртуальных форматов работы. На конкурс поступило около 400 заявок из разных уголков нашей страны. Участниками стали музеи, библиотеки, школы, дома культуры и дома творчества, молодёжные центры и центры национальных культур, учреждения среднего и высшего образования, детские сады, творческие объединения, инициативные группы.

16 декабря в онлайн-формате лауреаты конкурса вышли на связь и рассказали о своих проектах, поделились новостями и пригласили зрителей в гости – увидеть этновыставку и прикоснуться к культуре народов, проживающих в том или ином российском регионе.

Эксперты конкурса поделились рекомендациями, выразив надежду на продолжение конкурса в следующем году.  Евгения Михалева, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений и организатор конкурса, отметила: «Просмотр конкурсных роликов стал для меня своеобразной сенсацией. Участники подошли к выполнению задания очень творчески. Было очень сложно выбирать. Много заявок пришло от детских учреждений, что очень радует. Потому что, когда человек с детства знает о традициях своего народа, он будет уважительно относиться к культуре других народов. Мы увидели людей, которые посвящают себя делу, вкладывая очень много любви. Надеемся, что нам удалось мотивировать участников конкурса на движение вперёд – на успех, на благо и процветание России».

«Музеи составляют огромный культурный пласт современной России, которым мы можем гордиться. Сегодня мы гордимся своей страной не только в области современных технологий и производства. Сегодня нашей гордостью стали участники конкурса. Они – хранители нашей традиции, нашей памяти, нашей истории. Музеи для меня – это всегда пространство про будущее. Именно хранители этого будущего, сохраняя традиции народа, позволяют нам оставаться нацией», – прокомментировала Лариса Буранова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, эксперт конкурса.

Победителями конкурса в номинации «Лучший проект музея» стали: 1 место – «Хабаровский краевой музей имени Николая Ивановича Гродекова» с постоянной этнографической экспозицией «Традиционная культура коренных народов Хабаровского края»; 2 место – «Одоев-город музей» с экспозицией «Крестьянская изба и ремёсла Одоевского района Тульской области»; 3 место – «Музей Природы и Человека» с экспозицией «Мифологическое время».

Номинация «Лучший проект НКО, государственного бюджетного учреждения или муниципального учреждения»: 1 место – Новоандросовский центральный Дом культуры» с презентацией уголка старины Новоандросовского центрального Дома культуры Курской области; 2 место – Виртуальная экскурсия «Традиции и быт старообрядцев села Перевозное» от Местной общественной организации «Союз краеведов Воткинского района»; 3 место – «Молодёжный центр» города Нижневартовска с экспозицией под открытым небом «Стойбище коренных народов севера "ЭкоЭтнопарк"».

Спецноминация «За особый артистизм, обаяние и самобытность на экране» – Тервенический сельский дом культуры с видеоэкскурсией в Народном музее деревни Тервеничи «Бабья дорога от печи до порога».

Спецноминация «За интеллигентность подачи материала, глубину погружения в тему и неравнодушие на экране» – Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» (г. Курск) за Экспозицию «Кукла – часть культурной жизни народов».

Номинация «Лучший проект инициативной группы»: 1 место – «Открытый кадр» творческое объединение – Республика Татарстан и Частный музей Ильсура Касимова с видеороликом «О частной коллекции обычного человека, которому дорога история народов Поволжья»; 2 место – Дом-музей деревни Петровка и Курайское обособленное подразделение; 3 место – инициативная группа Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 26 «Маячок» г. Воркуты, Республика Коми.

Спецноминация «За многолетнюю деятельность по сохранению народной традиции» – Библиотека Кировских островов (Санкт-Петербург) за Выставку работ учениц Школы ремесел и частной коллекции Марианны Медведевой «Времен связующая нить».

Номинация «Приз зрительских симпатий» – «Централизованная система детских библиотек» городского округа Самара: Детская библиотека №14. Видеоролик о национальных особенностях и предметах быта народов России, представленных в музейном пространстве «Истоки» Библиотеки народов Поволжья.