Купить билет

14-15 декабря в столице Республики Марий Эл прошел IV Межрегиональный форум «Новое в культуре». Российский этнографический музей принял участие в дискуссии «Дизайн и этнография: точки соприкосновения и общего интереса».

Насыщенная программа мероприятия, состоящая из двух дней, собрала свыше 800 участников, спикеров и экспертов со всей страны. Комьюнити формат форума позволил объединить неравнодушных и увлеченных людей. При формировании программы особое внимание уделялось темам реализации государственной национальной политики и формированию новых форм и практик во взаимодействии креативных индустрий и сферы культуры.

Сегодня «Новое в культуре» – это шесть тематических направлений, 13 секций и 14 часов обсуждений о разных направлениях современной культуры и искусства: дизайн и этнография, креативные индустрии и библиотеки, музеи и театры, тьюторство, добровольчество и народное искусство и кино.

В первый день форума в Марийской государственной филармонии им. Я. Эшпая состоялась церемония открытия. Участие в ней приняли Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаила Васютин, Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов, заместитель директора Дома народов России, руководитель Ситуационного центра ФАДН России Михаила Мишин, директор Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева Светлана Зверева.

Просветительская программа форума распределилась по нескольким площадкам. В Марийской государственной филармонии прошло заседание координационного совета по развитию киноискусства, где были подведены итоги работы учреждений культуры по развитию киноискусства на 2023 год, а также затронута тема модернизации кинозалов и перспективе совместной работы с Фондом кино. Там же состоялся семинар «Организация информационного взаимодействия с Ситуационным центром ФАДН России».

Национальный музей Республики Марий Эл им. Т.Евсеева, представленный в этом году на площадке Музея истории и археологии, встречал участников дискуссионной площадки «Дизайн и этнография: точки соприкосновения и общего интереса». В дискуссии приняли участие сотрудники Российского этнографического музея, Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства, специалисты в области дизайна, fashion-журналисты и историки моды.

Российский этнографический музей был представлен научным сотрудником Александрой Песецкой, в онлайн-формате рассказавшей о потенциале этнографических коллекций и опыте сотрудничества музея с модельерами, художниками по костюму и народными мастерами.

В дискуссиях также приняли участие сотрудники Государственного Русского музея, Казанского государственного института культуры, Козьмодемьянского музейного комплекса, Чувашского, Мордовского и Нижегородского государственных художественных музеев.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.