Купить билет

14-15 декабря в Королевстве Бахрейн, в Центре культурных исследований Шейха Ибрагима, состоялся Первый Российско-Бахрейнский культурный форум.

Участниками форума «Многообразие культур как основа диалога» стали ведущие деятели культуры России и Бахрейна музейного дела, кинематографии и театрального искусства. В рамках форума прошло пленарное заседание и круглый стол, посвященный вопросам сохранения культурного наследия.

Открыл пленарную сессию Форума Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Бахрейн Алексей Скосырев: «Сегодня мы закладываем основу будущего сотрудничества в сфере культуры между нашими странами». Также участников и гостей форума на арабском языке поприветствовал президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, который подчеркнул, что музейные учреждения остаются последним оплотом универсальности человеческой культуры.

15 декабря состоялось «Музейное road-show» – презентационный марафон флагманских российских музеев, направленный на развитие диалога руководителей ведущих профильных учреждений двух стран. В рамках мероприятия прошла презентационная сессия, а также круглый стол при участии бахрейнских гостей на тему «Современные инструменты и технологии продвижения музейных брендов».

Предваряла презентацию музеев специально подготовленная выставка «Россия – страна музейная». Юлия Купина, директор Российского этнографического музея и куратор проекта, в ходе церемонии открытия познакомила гостей и участников роуд-шоу с собраниями и коллекциями Российского этнографического музея, Государственного музея-заповедника «Царское село», Российского национального музея музыки, Музея кино и Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория», представленными на выставке, а также провела экскурсию по экспозиции для президента Центра Шейха Ибрагима Шейхи Мэй бинт Мухаммад Аль-Халифы.

В ходе открытия презентационной сессии Юлия Купина рассказала об уникальной коллекции Российского этнографического музея, о Центре ремесленных традиций и обучающих программах. Наработки музея по тематике молодёжного сотрудничества и образования вызвали интерес у бахрейнских коллег и будут использованы при организации российско-бахрейнских молодёжных обменов.

Гостями Форума стали Чрезвычайные и Полномочные послы Египта, Сирии, Турции, Алжира, Индонезии, Непала, Бангладеш и Палестины, а также председатель Общества российской-бахрейнской дружбы Доктор Набиль Абдулрахман Аль-Асуми.

Итогом данных акций стало знакомство руководителей профильных учреждений культуры России и Бахрейна, развитие «горизонтальных» связей, а также выход на договоренности о реализации совместных проектов. Музейные учреждения предложили бахрейнским коллегам сотрудничество в сфере реализации онлайн-проектов, организации выставок, посвященных исламской культуре, и совместный проекты на основе тематических интерпретаций материального культурного наследия России и Бахрейна.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.